.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФНС может начать втрое быстрее проверять возмещение НДС
.
16 марта 2017 года 08:15

ФНС может начать втрое быстрее проверять возмещение НДС

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
16 марта. FINMARKET.RU - Федеральная налоговая служба (ФНС) обсуждает сокращение срока проверки права на возмещение НДС с трех месяцев до одного, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в ФНС, если нет риска, что компания мошенничает с возмещением, такие безрисковые компании автоматизированная система контроля за НДС окрашивает в зеленый цвет. Три месяца – предельный срок, ничто не запрещает проверять быстрее, замечает один из чиновников.

В 3-м квартале 2016 г. была подана 224 021 декларация от "зеленых" налогоплательщиков, сообщает представитель ФНС, или около 6% от общего числа деклараций, доля несильно меняется. Саму идею он не комментирует.

На недавней закрытой коллегии ФНС сократить сроки возмещения НДС просил замминистра экономического развития Станислав Воскресенский, рассказали два участника коллегии. Воскресенский подтверждает, что такая идея есть: "Система возмещения НДС у нас подстроена под крупнейших экспортеров, на средний бизнес не ориентирована". По его данным, в России возмещение длится свыше 20 недель, что далеко от показателей лидеров в рейтинге Doing Business. Для сравнения: в Австрии – три недели, в Германии – пять. Российские условия должны соответствовать лучшим мировым практикам, уверен он.

Процедуру можно изменить не поправками в Налоговый кодекс, а приказами ФНС. Сокращать сроки для всех рано, говорит чиновник: информационные ресурсы ФНС показывают, кто сколько не заплатил, но информация собирается за квартал, поэтому и камеральная проверка длится квартал.

Для "зеленых" можно сделать исключение, но они могут стать "незелеными", нужно действовать аккуратно, поясняет он.

Ускорение возмещения НДС может стать аргументом в пользу налогового маневра, который обсуждается в Минфине и Минэкономразвития. От повышения НДС с 18 до 22% (страховые взносы снижаются с 30 до 22%) бюджет получит дополнительные 1,2 трлн руб., говорил замминистра финансов Владимир Колычев. Маневр может быть выгоден экспортерам только в случае серьезного ускорения возмещения НДС, отмечает чиновник финансово-экономического блока правительства, и Минэкономразвития, и ФНС понимают это.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  НДС,  возмещение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.