.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ доработал механизмы санации банков
.
03 марта 2017 года 09:54

ЦБ доработал механизмы санации банков

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
3 марта. FINMARKET.RU - Вчера Банк России опубликовал детали реализации реформы механизма санации банков. Из документа следует, что наравне с объявленной новой схемой рекапитализации банков за счет фонда под управлением ЦБ будет использоваться старая схема привлечения стороннего инвестора, которую ранее регулятор активно критиковал. Официально в ЦБ вчера документ не прокомментировали, пояснения источников "Коммерсанта", знакомых с ситуацией, вызывают новые вопросы участников рынка к тому, каким образом регулятор планирует оздоравливать банковскую систему.

Ключевая неопределенность новой инициативы — сохранение возможности привлечения стороннего инвестора, указывают эксперты. "В случае если финансирование его участия по-прежнему будет осуществляться в кредитной форме, это фактически означает сохранение старого механизма с присущими ему недостатками и новыми расходами государства,— рассуждает руководитель группы банковских рейтингов АКРА Кирилл Лукашук.— Если же в новой модели инвестор будет участвовать в санации исключительно своими ресурсами с получением приоритетных прав на оздоровленный актив в будущем, то вполне может получиться, что попросту не будет желающих работать на таких условиях: до сих пор основной мотивацией санаторов было получение длинных, практически бесплатных ресурсов".

Источник, близкий к ЦБ, уверяет, что речь идет лишь об использовании нового механизма, а под "инвестором" имеется в виду покупатель, который будет приобретать у фонда оздоровленный банк за свои средства (а не на кредит от ЦБ). Однако собеседник "Ъ" не смог пояснить, зачем в этом случае в пакете нормативных актов ЦБ опубликовал требования к инвесторам, которые полностью дублируют обнародованные им в апреле 2016 года требования к санаторам (то есть, банкам, оздоравливающим проблемных игроков за счет государства). В числе требований — определенная величина собственных средств, безубыточная деятельность в течение как минимум четырех кварталов, отсутствие нарушений по нормативам, соответствие первой или второй квалификационной группе и т. д. "Если инвестор покупает актив на свои средства, то требования к нему регулируются действующими законами, и среди них нет заявленных ЦБ условий,— указывает партнер "Ионцев, Ляховский и партнеры" Игорь Дубов.— Из опубликованного документа ЦБ следует, что принципиально ничего не меняется. И не было смысла делать такие громкие заявления о новом подходе к санации, если по факту все закончилось тем, что на равных правах будут существовать оба механизма, и в каждом конкретном случае ЦБ будет принимать решение о том, какой из них использовать". "Если государство не выделяет приобретателю деньги, а он покупает актив за свой счет, то какие-то дополнительные требования излишни",— считает глава банка-санатора из топ-30.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЦБ,  банки,  санация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.