.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банкиры пожаловались на проблемы с выдачей ипотеки
.
01 марта 2017 года 11:10

Банкиры пожаловались на проблемы с выдачей ипотеки

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
1 марта. FINMARKET.RU - Объединение кадастра недвижимости и реестра прав на нее затруднило банкам доступ к данным о квартирах и создало проблемы с выдачей ипотеки. Как говорится в письме Ассоциации российских банков (АРБ) руководителю Росреестра Виктории Абрамченко, банкам стало сложнее выдавать ипотеку из-за проблем с Единым государственным реестром недвижимости (ЕГРН).

С этого года Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственный кадастр недвижимости объединены в ЕГРН. Но предоставление сведений из него в форме выписок, содержащих информацию об объектах недвижимости, Росреестр не реализовал, говорится в письме, в связи с чем банкам трудно оформлять ипотечные сделки, пишут "Ведомости".

В письме АРБ отмечается, что банки при оформлении ипотеки проверяют права на недвижимость и не находится ли она в залоге. Однако выписки, которые банки получают, не содержат существенной информации для проведения экспертизы по вопросам правопритязаний, арестов, заявленных в судебном порядке прав требований, наличия возражений в отношении зарегистрированного права и проч., перечисляет ассоциация.

Если с 2015 г. банки могли в режиме онлайн получать полноценную выписку с информацией о собственниках и обременениях, то с января т.г. старые ключи доступа не работают, возникают проблемы с получением выписок из ЕГРН, снизилась скорость оформления прав и регистрации сделок, говорят представители банков.

По словам представителя Росреестра, в январе-феврале ведомство поэтапно вводило сервисы, позволяющие получать услуги на сайте службы. А в течение ближайших двух дней Росреестр планирует открыть на сайте доступ к государственной информационной системе ведения ЕГРН, который позволит получать сведения даже быстрее, чем предусмотрено законом, при этом старые ключи доступа к сервисам будут действительны и при работе с объединенным информационным ресурсом, обещает он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  ипотека,  выдача,  проблемы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.