.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Новый президент Германии настроился на диалог с Россией
.
15 февраля 2017 года 08:49

Новый президент Германии настроился на диалог с Россией

 1  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
15 февраля. FINMARKET.RU - Избранный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер может посетить Россию в новом качестве.

В Социал-демократической партии Германии (СДПГ), которую представляет избранный президент, "Известиям". рассказали, что Франк-Вальтер Штайнмайер много раз бывал в России и никогда не отказывался от визитов. Эксперты, в свою очередь, уверены, что новый президент Германии понимает важность отношений Москвы и Берлина, а его визит станет важным сигналом для всей Европы.

"Визит Франк-Вальтера Штайнмайера в Россию может состояться уже в этом году. Он будет иметь принципиальное значение, так как предшественник Штайнмайера — президент Йоахим Гаук наотрез отказывался приезжать в Россию", — рассказал источник газеты в немецких дипломатических кругах.

Избранный президент Германии уже получил приглашение посетить Россию от президента РФ Владимира Путина. Поздравляя Франк-Вальтера Штайнмайера с победой на выборах, российский лидер выразил уверенность, что политик будет способствовать развитию двусторонних отношений.

"Владимир Путин подтвердил заинтересованность в продолжении конструктивного диалога по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня и пригласил Франк-Вальтера Штайнмайера посетить Россию в удобное для него время", — говорится в сообщении на сайте Кремля.

Немецкий политолог, директор Германо-российского форума Александр Рар пояснил "Известиям" нежелание уходящего президента Йоахима Гаука приезжать в Россию.

— "У Гаука был очень идеологизированный взгляд на Россию. Он по своим внутренним убеждениям не хотел развития отношений. В свою очередь, Штайнмайер — реалист. Он понимает важность отношений между Москвой и Берлином. Визит Штайнмайера в Россию станет важным моральным сигналом для всей Европы. Президент Германии не имеет широких полномочий, однако он может расставить акценты в политике страны. Он приезжал в Волгоград в годовщину Сталинградской битвы. Кстати, туда должен был поехать президент Гаук, однако в последний момент отказался. Штайнмайер много раз бывал и в Екатеринбурге", — напомнил Александр Рар.

Традиционно в Германии президент страны берет на себя, главным образом, представительские функции и является фактически исполнителем решений, принимаемых иными органами власти. Более серьезными политическими полномочиями федеральный президент обладает только в исключительных случаях.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Германия,  президент

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    15.02.2017
Ему нужно инициировать референдум, чтобы вернуть Президенту полномочия, утраченные при Гитлере

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.