.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Контроль госзакупок может перейти к казначейству
.
15 февраля 2017 года 08:19

Контроль госзакупок может перейти к казначейству

 0  
Александр Астафьев/ТАСС
Александр Астафьев/ТАСС
15 февраля. FINMARKET.RU - Контроль госзакупок может перейти от Минэкономразвития к Минфину и Федеральному казначейству. Дискуссия об этом инициирована первым вице-премьером Игорем Шуваловым 9 февраля на последнем совещании по теме, пишет "Коммерсант".

Главам ведомств Максиму Орешкину и Антону Силуанову до 16 февраля поручено "проработать предложения об уточнении полномочий министерств и ведомств в сфере закупок товаров, работ, услуг" и "представить в правительство проекты нормативно-правовых актов". По данным газеты, речь может идти о возможном переходе в финансовое ведомство как минимум части подчиненных курирующего закупки заместителя главы Минэкономразвития Евгения Елина.

По данным "Коммерсанта", Минэкономразвития предложит Игорю Шувалову альтернативное решение - реализовать проектный принцип управления системами госзакупок, закупок госкомпаний и развитием конкуренции (за него сейчас отвечает ФАС). В подготовленном ведомством проекте говорится: в рамках поставленной правительством задачи перехода на проектный принцип управления самым крупным проектом как раз и является формирование системы закупок и развитие конкуренции. При этом в сфере закупок Минэкономразвития фактически является и заказчиком, и управляющим проектом и к тому же отвечает за мониторинг его результатов, а в развитии конкуренции аналогичные полномочия сконцентрированы у ФАС.

Перераспределение полномочий выглядит скорее административным решением - это попытка решить проблемы системы госзакупок усилением и концентрацией ответственности.

Полномочия Минэкономразвития по контролю закупок государства (на 5,3 трлн руб. в 2016 году) были сформированы, когда главой ведомства была руководившая реформой закупок и запуском контрактной системы ныне глава Банка России Эльвира Набиуллина. Сейчас в ведении Минэкономразвития находится мониторинг закупок, о результатах которого ведомство регулярно отчитывается правительству, год за годом фиксируя рост числа неконкурентных действий в этой сфере.

Поводом для пересмотра распределения полномочий в начале 2017 года стали жалобы на неработоспособность ЕИС - постоянные правки законодательства о закупках и попытки соединить ее с электронным бюджетом де-факто обрушили систему.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  госзакупки,  контроль

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.