.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне указали приемлемый размер пенсии
.
27 января 2017 года 08:31

Россияне указали приемлемый размер пенсии

 4  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
27 января. FINMARKET.RU - Большинство россиян (76,8%) считают приемлемой пенсию в размере от 5 до 30 тыс. рублей. А ожидания почти трети сограждан не простираются далее 15–20 тыс. То есть фактически на уровне средних выплат людям, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Столь скромные запросы кажутся удивительными, однако эксперты поясняют, что ожидания многих россиян формируются исходя из текущего среднего размера пенсии. Кроме того, большинство людей считают приемлемым уровень пенсии, который замещает 40 и более процентов утраченного заработка, пишут "Известия".

На просьбу оценить приемлемый уровень своей будущей пенсии больше всего россиян (36,5%) ответили, что это — 20–30 тыс. рублей. Такие данные в ходе опроса получили специалисты Российского государственного социального университета (РГСУ). Второй по популярности (28,1%) ответ — 15–20 тыс. рублей. Примерно каждый десятый (11,4%) опрошенный сообщил, что приемлемый уровень пенсии — 10–15 тыс. рублей. Меньше четверти людей (22,7%) хотели бы получать 30–40 тыс. рублей и более.

Управляющий директор по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Павел Митрофанов поясняет, что на "приемлемость" пенсии влияет ее нынешний средний размер — чуть более 13 тыс. рублей.

О влиянии на оценку ожиданий россиян размера фактической средней пенсии говорит и ректор РГСУ Наталья Починок.

" Люди исходят из этой величины и думают, что хорошо бы прибавили еще немного — и будет достаточно , — отметила она.

При этом эксперты указывают на то, что если посмотреть на оценки через призму коэффициента замещения от нынешних зарплат, то люди ориентируются на достаточно высокий показатель.

Как показал опрос РГСУ, только 15% россиян оценили приемлемый размер пенсии исходя из коэффициента замещения в менее 30% от зарплаты. При этом 20% ориентировались на 40–50%, 19% — на 60–70%, а 36% — и вовсе на 70% заработка.

Сейчас, по данным Росстата, средняя зарплата по стране составляет 36,7 тыс. рублей, соответственно, коэффициент замещения — около 35,7%. При этом власти, устанавливая цели по этому показателю, ориентируются на рекомендации конвенции Международной организации труда. Документ указывает, что коэффициент замещения должен быть не менее 40% от уровня заработной платы (дохода) гражданина в трудоспособный период.

"На фоне размера средней зарплаты по стране ожидания по пенсии в размере 20–30 тыс. рублей выглядят вполне логичными и соответствуют довольно высокому коэффициенту замещения", — полагает Павел Митрофанов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  население

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Татьяна    30.01.2017
Налоги на недвижимость, штрафы, монополисты в сфере ЖКХ, цены на лекарства и продукты, если всё это сложить в денежном эквиваленте, то пенсия должна быть минимальная 25000 тысяч рублей.
Татьяна    30.01.2017
Любопытно, где живут те россияне, которые подписали себе смертный приговор, согласившись с размером пенсии в 5 тыс. рублей. Этих денег хватит только на месячное содержание кошечки.
simenon    27.01.2017
если судить по моковским ценам 50 000 минимум и чем больше возраст тем больше должна быть пенсия
Виктор    27.01.2017
Да, 30000 предел мечтаний. А какой-нибудь взяточник из правительства на обед в ресторане столько тратит. В Европе пособия для иммигрантов мин. 300 евро. А нам Путин предлагает выживать на 13000 руб., т.е. 200 евро. Скажите, люди, вы не устали от Путина?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.