.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Депутатам помогут писать качественные законопроекты
.
24 января 2017 года 08:45

Депутатам помогут писать качественные законопроекты

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
24 января. FINMARKET.RU - В России по инициативе Госдумы будет создан центр законотворчества для помощи депутатам в написании качественных законопроектов, рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. "В ближайшее время мы выберем партнера, возможно, это будет Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина", - сообщил он. Как объяснил В.Володин, при всех парламентах мира есть центры законотворчества, профессиональные юристы помогают парламентариям и депутат получает качественный документ. По словам спикера, это поможет региональным депутатам, так как отсутствие качества приводит к тому, что законопроект либо отклоняют, либо правят.

Многие одномандатники видят эту проблему, но у них нет юридической базы, объясняет собеседник "Ведомостей", близкий к руководству нижней палаты парламента. В ноябре стало известно, что Госдума выделит своим комитетам на экспертную оценку законодательных инициатив 60 млн руб. в год, а каждая фракция получит на работу с экспертами по 10 млн руб.

Между тем у ряда партий во фракциях есть сильные юристы и большой вопрос - будут ли действительно они пользоваться услугами такого центра, обязать их к этому невозможно, сомневается еще один собеседник в Госдуме.

Но законодательный процесс нуждается в повышении качества и уменьшении количества законопроектов, которые вносятся ради создания информационных поводов и образуют "законодательные завалы", отмечает член комитета по конституционному законодательству единоросс Александр Гриб. По его мнению, создание такого общедоступного ресурса для депутатов, как законотворческий центр, - шаг в верном направлении.

Как говорит эксперт ИСЭПИ Александр Пожалов, со стороны новой Думы есть спрос на систематическую внешнюю экспертизу для повышения качества. Если этот центр будет вовлечен в работу с Советом законодателей, то это поможет регионам, все зависит от того, как именно и через какие площадки будет строиться работа с Думой и фракциями, отмечает эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Госдума,  законопроекты,  помощь

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.