.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Уже в этом году есть основания для повышения рейтинга РФ - Орешкин
.
20 января 2017 года 09:20

Уже в этом году есть основания для повышения рейтинга РФ - Орешкин

 0  
Екатерина Штукина/ТАСС
Екатерина Штукина/ТАСС
20 января. FINMARKET.RU - Ситуация в российской экономике и проводимая экономическая политика дают фундаментальные основания для рейтинговых агентств задуматься над повышением рейтинга РФ уже в этом году, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Я в принципе довольно плотно работал со всеми рейтинговыми агентствами в последние несколько лет. И считаю, что есть, и в этом году будет несколько очень важных фундаментальных изменений. Вдобавок очень здоровая и правильная макроэкономическая политика, которая позволила обеспечить стабилизацию. И очень важен тот факт, что никаких шараханий с точки зрения макроэкономической политики нет. Те цели, которые у нас по инфляционному таргетированию установлены и по бюджетной консолидации, все сохраняются. И решение по сбережению дополнительных доходов очень важно. Ко всей этой картине у нас добавляется история с возобновлением экономического роста", - сказал министр в беседе с журналистами, комментируя вопрос, ожидает ли он повышения суверенного рейтинга РФ в 2017 году.

"Если посмотреть прогнозы рейтинговых агентств, то мы в последние 2 года показываем устойчиво результаты лучше, чем ожидают рейтинговые агентства от нас. И нам кажется, что если третий год мы опять будем показывать лучшие результаты, то это хороший фундаментальный повод, чтобы рейтинговым агентствам задуматься, чтобы может быть изменить нам рейтинг", - добавил он.

М.Орешкин напомнил, что еще в конце прошлого года агентство S&P уже пошло на то, чтобы стабилизировать рейтинг России.

"Наша задача - с ними встречаться, рассказывать всю историю, быть открытыми и показывать все данные. А они уже будут решать, что делать с нашими рейтингами", - отметил министр.

По его словам, такие встречи агентств проводятся регулярно - и с Минфином и Минэкономразвития намерено в них участвовать.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  рейтинг,  Орешкин,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.