.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В 2017 году вырастет поток киберугроз на банки и промышленные системы
.
16 января 2017 года 09:26

В 2017 году вырастет поток киберугроз на банки и промышленные системы

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
16 января. FINMARKET.RU - Прошлый год был "богат" на всевозможные хакерские атаки, взломы банков, были украдены данные о миллионах интернет-пользователей. От взломов пострадали многие компании, самые масштабные из них были совершены несколько лет назад, но сведения об утечках данных стали известны лишь сейчас. Это, например, атаки на Yahoo, Dropbox, "ВКонтакте". Киберугрозы повлияли на политическую обстановку в мире: нельзя не вспомнить утечку писем Демократической партии США, раскрытие офшорных счетов Mossac Fonseca и деятельность группировки Fancy Bear.

В 2017 году нас ждет не меньшее количество угроз. По прогнозу аналитиков Forcepoint, одной из самых главных угроз станет доверие к технологиям. Современное поколение, выросшее с Интернетом, будет обмениваться большим количеством информации в соцсетях и использовать на работе персональные устройства. Все это приведет к увеличению случайных утечек данных, пишет "Российская газета".

Вторая угроза для бизнеса в 2017 году - инсайдеры. По мнению экспертов, утечки будут происходить не столько из-за внешних атак на информационные системы компаний, сколько из-за внутренних "сливов" данных сотрудниками компаний.

Еще одна опасность заключается в том, что все больше данных будет мигрировать в облачные серверы - риск хакерских атак в их сторону растет.

Новые опасности может принести и развитие голосовых платформ и команд. Новые типы интерфейсов управления позволят хакерам обходить существующие защиты, что приведет к большему количеству утечек данных, связанных с использованием решений на основе искусственного интеллекта. А если мошенники смогут получить контроль над искусственным интеллектом, появятся автоматизированные и автономные "хакерские машины", мгновенно находящие уязвимости и дыры в безопасности.

"Многие совершенные атаки связывают в первую очередь с уязвимостями приложений. Проблема безопасности приложений остается одной из важнейших в киберпространстве, - рассказал заместитель директора по развитию бизнеса Positive Technologies Алексей Качалин Алексей Качалин. - Сейчас для защиты компании начинают внедрять современные средства для выявления аномалий с применением технологий машинного обучения. Поведенческий анализ позволяет выявить подозрительную активность при работе с приложением и защитить от атак хакеров". Тем не менее эксперт уверен, что в 2017 году вряд ли стоит ожидать существенного снижения количества взломов.

Также, по прогнозам Positive Technologies, вырастет поток киберугроз на промышленные системы и на компании финансовой сферы (банки, процессинговые компании, брокерские компании, компании, занимающиеся денежными переводами и финтех-стартапы). Аналитики связывают это с общим ухудшением экономической ситуации в финансовом секторе, многие финансовые организации проводят оптимизацию расходов и экономят на обеспечении безопасности. Также для финансовой сферы будет характерно смещение цели атакующих с клиентов на сами банки. Если смотреть на мировую картину, то соотношение 60 на 40%: атаки на клиентов по-прежнему доминируют. В России же 40 на 60%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  киберугрозы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.