.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сенаторы опасаются роста цен на жилье
.
16 января 2017 года 08:11

Сенаторы опасаются роста цен на жилье

 1  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
16 января. FINMARKET.RU - В 2017 году в России может быть отменено обязательное страхование ответственности застройщиков - гарантом возврата денег покупателям строящегося жилья должен выступить государственный компенсационный фонд долевого строительства. От таких инструментов, как страхование и банковская гарантия, решено отказаться. Предполагается, что на выплаты дольщикам, обязательства перед которыми не исполняются застройщиком (например, в случаях, когда в отношении него начата процедура банкротства), пойдут ресурсы вновь созданного государственного фонда. Из этих же средств может оказываться и финансовая помощь застройщикам, которым будет поручено завершение проблемных объектов.

Однако в Совете Федерации считают создание компенсационного фонда недостаточной мерой для защиты прав участников долевого строительства. В своих рекомендациях правительству профильный комитет Совфеда просит в качестве способов обеспечения исполнения обязательств застройщика рассмотреть возможность использования страхования и поручительства банка одновременно с началом работы компенсационного фонда.

"Только применение комплексного подхода, объединяющего в себе страхование ответственности или представление банковской гарантии совместно с отчислениями в компенсационный фонд, создаст действительно эффективную систему гарантирования исполнения обязательств застройщика, привлекающего средства граждан по договорам долевого участия", - заявил "Известиям" заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Виктор Рогацкий.

В середине 2016 года министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень оценивал объем компенсационного фонда долевого строительства примерно в 30-35 млрд рублей в год. По мнению В.Рогацкого, этой суммы вряд ли будет достаточно для надежного обеспечения. Сенатор считает, что в итоге взносы в компенсационный фонд придется увеличить как минимум до 3% (то есть в три раза), что неминуемо приведет к увеличению стоимости жилья.

В Минстрое считают, что по истечении двух лет механизм страхования в качестве меры обеспечения ответственности застройщиков перед участниками долевого строительства обозначил себя как работающий неэффективно. Поэтому создание компенсационного фонда не будет являться альтернативным способом обеспечения защиты прав дольщиков и после начала его деятельности механизмы страхования и поручительства банка постепенно прекратят свое действие, пояснили "Известиям" в министерстве.

По мнению директора по правовым вопросам группы компаний "Эталон" Виктории Цытриной, пока предсказать эффективность работы компенсационного фонда сложно.

Финансовый консультант инвестиционного агентства "Правильные инвестиции в недвижимость" Олег Сухов считает, что средств фонда, оцениваемых приблизительно в 35 млрд рублей, для оперативного решения проблемы может не хватить - общее количество обманутых дольщиков на текущий момент находится на уровне 75-80 тыс. человек. По мнению эксперта, механизм страховой защиты не стал рабочим по целому ряду причин, среди которых можно отметить конъюнктуру рынка.

Старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова, напротив, уверена, что механизм страховой защиты работает, но его часто неправильно применяют.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  жилье,  строительство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ed    16.01.2017
ипотеки с господдержкой больше нет, а цены вырастут... смешно. а учитывая необоснованный рост цен в 2010 цена должна снизится

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.