.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки в договорах увеличат размер шрифта
.
13 января 2017 года 09:09

Банки в договорах увеличат размер шрифта

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
13 января. FINMARKET.RU - Госдума готовится запретить использование мелкого шрифта в договорах с клиентами. Эта проблема особенно актуальна для банковских заемщиков, однако новый закон вряд ли решит их проблемы. Банки планируют обходить новые требования, отправив дополнительную информацию об условиях договоров на свои сайты. Информация в таком формате может меняться как и когда угодно, а в случае спорных ситуаций, в отличие от бумажного договора, ничем не поможет клиенту в суде, пишет "Коммерсантъ".

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, которым вносятся изменения в закон "О защите прав потребителей", а именно запрещающий предоставлять информацию о товарах (работах, услугах) мелким нечитаемым шрифтом, следует из повестки заседания Госдумы на 13 января. "Особенно это актуально для договоров, связанных с банковским обслуживанием. Именно они зачастую содержат условия, на которые потребителю необходимо обратить особое внимание, но написанные мелким, практически нечитаемым шрифтом. Мелкий шрифт затрудняет восприятие, дает лишнее напряжение глазам и побуждает пропускать изучение соответствующих условий договора, что в итоге может привести к неблагоприятным последствиям для стороны договора",— сообщается в пояснительной записке к документу.

Обсуждение вопроса о недопустимости мелкого шрифта в договорах с потребителями началось еще в 2013 году, однако до рассмотрения дело дошло только сейчас. "Мелкий шрифт может использоваться в договорах вклада или открытия счета, и одна строчка мелким шрифтом, содержащая существенные условия, может менять смысл всего договора",— указывает руководитель банковской секции союза по защите прав потребителей финансовых услуг Финпотребсоюза Михаил Беляев.

Законопроект призван фактически закрепить на уровне закона уже сложившуюся судебную практику, пишет "Ъ".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  договора,  норматив

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.