.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Проверки бизнеса стоят экономике 0,2% ВВП
.
20 декабря 2016 года 09:24

Проверки бизнеса стоят экономике 0,2% ВВП

 1  
FogStock/ТАСС
FogStock/ТАСС
20 декабря. FINMARKET.RU - Ежегодно проверки съедают в России не менее 0,2% ВВП. К такому выводу пришли в Институте проблем правоприменения, где при участии ЦСР проанализировали влияние плановых проверок на экономические показатели свыше 100 000 предприятий в течение трех лет, пишут "Ведомости". Выяснилось, что проверка фирмы среднего размера сокращает ее прибыль на 6,2%. Но наибольший ущерб при прочих равных проверка наносит малому бизнесу: в год проверки прибыль малого предприятия может снизиться уже на 13,3%. Речь в данном случае идет исключительно о плановых проверках, отмечают авторы исследования: данные о потенциально более разрушительных внеплановых проверках просто недоступны для анализа.

Анализ также позволил выявить связи между типом проверяющего ведомства и размером падения доходности проверяемых. По предварительной оценке, наиболее пагубно влияют на бизнес Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Это первая попытка измерения ущерба, который наносит национальной экономике разнообразная контрольно-надзорная деятельность государственных органов, говорит сотрудник института и один из авторов доклада Владимир Кудрявцев, которого цитируют "Ведомости". По его словам, результат следует признать приблизительным, так как уточнить масштабы ущерба не представляется возможным. Единый реестр проверок, который ведет Генеральная прокуратура, так и не стал эффективным инструментом учета и анализа проверочной деятельности: во-первых, он неполон (по данным самой Генпрокуратуры, в январе 2015 г. – декабре 2016 г. было около 4 млн проверок, тогда как в реестре за год зафиксировано всего 398 000); во вторых, из-за отсутствия единого стандарта ввода данных они часто не могут быть использованы. Но без понимания того, что происходит, невозможно проведение умной контрольно-надзорной политики, подчеркивает Кудрявцев.

Руководитель аналитического центра «Деловой России» Анастасия Алехнович говорит, что, по данным опроса предпринимателей, который был организован институтом бизнес-омбудсмена, проверок проводится намного больше, чем насчитали Генпрокуратура и Министерство экономического развития, – не 2 млн, а около 9 млн в год.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бизнес,  проверки,  ущерб,  ВВП

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Роман    20.12.2016
"-Выяснилось, что проверка фирмы среднего размера сокращает ее прибыль на 6,2%-". А нормальный, не криминальный бизнес часто в этих пределах рентабельности и работает.Информация, как говорится,к размышлению.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.