.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Дума собирается ужесточить требования к правительству
.
16 декабря 2016 года 07:56

Дума собирается ужесточить требования к правительству

 1  
Дума собирается ужесточить требования к правительству
16 декабря. FINMARKET.RU - Депутаты Госдумы всех фракций и сенаторы внесли в Госдуму законопроект, который обяжет правительство готовить к третьему чтению законопроектов нормативные акты, необходимые для исполнения этих законов, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к руководству Госдумы. Эта инициатива выражает общее недовольство работой правительства обеих палат парламента, говорит собеседник, близкий к руководству Госдумы. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, слишком часто возникают ситуации, когда во втором чтении у законопроекта появляются поправки, меняющие концепцию или искажающие его суть

В четверг на совете Думы депутаты обсуждали один из таких законопроектов – поправки правительства в Жилищный кодекс, пишут "Ведомости". Они наделяют органы жилищного надзора полномочиями по проверке установленного норматива потребления коммунальных услуг. Это означает создание единой базы для всех управляющих компаний, но нормативная база со стороны Минстроя и Минсвязи оказалась не готова, и ведомства попросили отсрочить ввод системы на два года. Министр связи Николай Никифоров будет вызван в Госдуму: "ему будет задан вопрос, почему они провалили законопроект". Минкомсвязи готово к работе, однако не готовы участники рынка, которые и должны были внести свои данные в систему, говорит источник в Минкомсвязи. Сейчас в системе есть данные всех 15 054 управляющих компаний, а вот из ТСЖ, например, зарегистрировалось только 60%, из ресурсоснабжающих организаций – 71%.

"С точки зрения совершенствования управленческой системы, повышения влияния парламента это, возможно, самый важный и сильный законопроект этой сессии. По потенциалу полезности я, может быть, сравнил бы его с принятым когда-то законом о Счетной палате и даже с самим базовым законом о парламентском контроле", – рассказал "Ведомостям" вице-спикер Иван Мельников (КПРФ). Как правило, законопроекты обсуждаются с руководством комитетов еще на стадии их подготовки, говорит федеральный чиновник. А при внесении проекта большая часть разночтений уже снята, чиновники участвуют в их обсуждении с экспертами и бизнесом и до, и после внесения, отмечает он.

По словам собеседника, близкого к руководству Госдумы, взаимопонимание на высшем уровне у Госдумы есть и с правительством, и с администрацией президента, "но на уровне министерств начинаются проблемы с качеством законопроектов и их исполнением". Пресс-секретарь председателя правительства Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила, что правительство рассмотрит этот законопроект, когда он поступит.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Адам    19.12.2016
А вы друзья как не садитесь все в депутаты не годитесь.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.