.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В лесопарках хотят разрешить капстроительство
.
13 декабря 2016 года 09:55

В лесопарках хотят разрешить капстроительство

 1  
Руслан Шамуков/ТАСС
Руслан Шамуков/ТАСС
13 декабря. FINMARKET.RU - Минприроды предлагает разрешить широкое капитальное строительство в рекреационных зонах лесов. Соответствующие поправки уже направлены в правительство. Сейчас Лесной кодекс с рекреационными целями разрешает возводить только физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, например, стадионы, площадки для игр.

Но если под рекреацией сегодня понимается организация отдыха, туризма, спорта, то в новой версии статьи Лесного кодекса у нее другое определение. Там уточняется, что это "предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья", пишет "Российская газета".

Законопроект допускает размещение объектов туристической индустрии, детских и спортивных лагерей, объектов спорта, туристских парков, учебно-туристских троп, трасс на территории, не превышающей 20% площади рекреационного лесного участка. А общая площадь таких зон не может превышать 3% от площади лесничества, лесопарка.

Сейчас законодательство таких ограничений не содержит, но и строить толком не разрешает, так что инициатива вызвала бурную критику экологов.

"Есть опасность, что под красивой формулировкой "рекреация" может скрываться элементарная застройка, - отметил Дмитрий Миронов, директор Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) по проблемам экологии и защиты леса. - Квадратные метры на такой территории всегда в цене".

Экологи уверены, что законопроект Минприроды затронет в первую очередь высокоурбанизированные территории, такие как Московская или Ленинградская области, окрестности крупных городов.

Основные проблемы возникнут в густонаселенных районах, продолжает Константин Кобяков, координатор проектов по лесам высокой природоохранной ценности WWF России: "Увеличение плотности застройки, которая и так очень высокая, ограничит доступ в лес. Сейчас в лесу и так мало где можно пройти. Объективно застройки прибавится и проблем с посещением лесов у россиян станет больше", - говорит эксперт.

В Минприроды, однако, отмечают, что законопроект не ослабляет правовые режимы лесов, установленные Лесным кодексом, и не нарушает права граждан на свободное и бесплатное пребывание граждан в лесах. Кроме того, документ позволит повысить инвестиционную привлекательность лесов без ущерба для лесного фонда. Как подчеркнул директор департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов министерства Андрей Грибенников, принятие предлагаемого законопроекта позволит качественно повысить уровень отдыха в лесах, а также инвестиционную привлекательность их использования.

Как отмечает РГ, радует то, что законопроект предусматривает обязательное размещение проектов освоения лесов, предусматривающих строительство, до проведения государственной, муниципальной экспертизы, в Интернете. Так что стройка при общественной критике может и не состояться. Кроме того, по словам А.Грибенникова, законопроект вводит на федеральном уровне запрет на сплошные рубки лесных насаждений для размещения объектов капстроительства, а также запрет на перевод лесных участков, предоставленных для размещения рекреационных объектов, в земли иных категорий. Сегодня это довольно часто практикуется для коттеджной застройки.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  лесопарки,  капстроительство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
fedor    13.12.2016
Посмотрите на Рублево-Успенское шоссе. Раньше там везде росли деревья. А теперь растут заборы и коттеджи. Тоже ждет и лесопарки.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.