.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин одержал победу в первом туре борьбы за дивиденды госкомпаний
.
12 декабря 2016 года 10:53

Минфин одержал победу в первом туре борьбы за дивиденды госкомпаний

 0  
Малышев Николай/ТАСС
Малышев Николай/ТАСС
12 декабря. FINMARKET.RU - В этом году правительство повысило планку по дивидендам для госкомпаний с 25% до 50% чистой прибыли по РСБУ или МСФО (большая из величин). Но в распоряжении оставило возможность для исключений. Летом Минфин предложил зафиксировать планку в 50% МСФО на 2017–2019 гг. и без исключений. Разницу между доходами бюджета от дивидендов в 25% и 50% от прибыли Минфин оценивал почти в 700 млрд руб. Против выступило Минэкономразвития. Министерства не могли договориться всю осень. Но наконец разногласия устранены, рассказал "Ведомостям" замминистра финансов Алексей Моисеев. В распоряжении правительства не будет возможности для исключений, Минэкономразвития больше не настаивает на этом, утверждает он. У правительства должна оставаться гибкость в принятии решений, в случае необходимости можно понизить уровень дивидендов, более острожен замминистра экономического развития Николай Подгузов. Но в распоряжении будет 50% по умолчанию для всех, подтверждает он. Сейчас проект документа находится на рассмотрении в правительстве.

Кроме того, в пятницу премьер Дмитрий Медведев сказал, что поручил проработать вопрос об увеличении дивидендов "Роснефти".

Но добиться увеличения дивидендов госкомпаний – не вся задача. Часть этих денег нужно еще получить от "Роснефтегаза", через который государство владеет "Роснефтью" и 10,97% "Газпрома". Осенью Минфин предложил изымать у "Роснефтегаза" все дивиденды. Но проект распоряжения пока не подписан, а сам "Роснефтегаз" критиковал идею в письме президенту Владимиру Путину.

Непонятно, не отобьет ли "Газпром" атаки Минфина, скептичен федеральный чиновник. В 2017 г. инвестпрограмма "Газпрома" из-за проектов "Северный поток – 2", "Турецкий поток" и "Сила Сибири" может вырасти до 1,55–1,6 трлн руб. (в этом году – около 900 млрд), прогнозируют эксперты. Скорее всего, "Газпром" пожалеют, учитывая погашения по долгу, мегастройки и очередной рост налогов, считают некоторые из них.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  госкомпании,  дивиденды,  норма,  Минфин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.