.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В министерствах могут появиться советники по борьбе с коррупцией
.
12 декабря 2016 года 08:31

В министерствах могут появиться советники по борьбе с коррупцией

 1  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
12 декабря. FINMARKET.RU - Общественная палата РФ в ближайшее время направит во все федеральные министерства предложения по внедрению новой модели взаимодействия власти, бизнеса и общества по противодействию коррупции. Такой способ борьбы со взяточничеством с 2015 года реализует Росалкогольрегулирование. Глава комитета по борьбе с коррупцией и советник руководителя ведомства по вопросам противодействия коррупции Анатолий Голубев рассказал "Известиям", что уже четыре министерства обратились к нему с просьбой организовать такую модель.

А.Голубев рассказал, что исполняет обязанности советника по борьбе с коррупцией на общественных началах. Такую должность руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян утвердил 25 декабря 2015 года. После этого в ведомстве была введена обязательная процедура общественного заверения отчета о реализации плана противодействию коррупции. Она заключается в том, что каждый член общественного совета Росалкогольрегулирования обязан либо утвердить отчет, поставив подпись, либо обосновать отказ. В июле 2016 года в ведомстве была открыта общественная приемная комитета по борьбе с коррупцией, которая располагается в здании Росалкогольрегулирования. В нее могут обращаться граждане и организации по фактам коррупции.

"С начала текущего года Росалкогольрегулированием совместно с сотрудниками правоохранительных органов и общественных организаций было выявлено и ликвидировано более 165 нелегальных заводов и цехов. На подпольных производствах было обнаружено и изъято более 35,9 млн л этилового спирта и алкогольной продукции", — рассказывает А.Голубев. В результате, по его словам, за 10 месяцев этого года поступление акцизов от продаж алкогольной продукции в бюджет РФ увеличилось на 43,2 млрд рублей.

Зампредседателя комиссии Общественной палаты по общественному контролю, экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрий Галочкин рассказал, что планирует содействовать продвижению практики борьбы с коррупцией и в других государственных ведомствах.

Советник по противодействию коррупции рассказал, что разоблачение высокопоставленных чиновников, уличенных во взяточничестве, лишь увеличивает реальный уровень коррупции. По его мнению, борьба с коррупцией заключается во внедрении сервисов, которые позволяют гражданам решить свои вопросы без прямого взаимодействия с чиновниками (например, возможность оплатить штраф ГИБДД онлайн), и в правовом просвещении сотрудников ведомств и бизнесменов. Именно поэтому Росалкогольрегулирование и комитет по борьбе с коррупцией совместно с НИУ "Высшая школа экономики" проводят семинары для сотрудников региональных управлений ведомства и для всех участников алкогольного рынка.

"Сейчас основной упор делается на борьбу с последствиями коррупции, а не с явлениями, которые ее порождают. Но чем больше страх разоблачения, тем больше появляется посредников. В итоге размер откатов увеличивается, и коррупция растет как снежный ком", — объясняет Голубев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  коррупция,  борьба

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Народ    12.12.2016
Зарплату так называемых "советников" необходимо привязать к объему взяток, которые они смогут "предотвратить")))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.