.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономический кризис стал привычной реальностью
.
09 декабря 2016 года 11:15

Экономический кризис стал привычной реальностью

 0  
Василий Александров /ТАСС
Василий Александров /ТАСС
9 декабря. FINMARKET.RU - Экономический кризис стал привычной реальностью и заставил к себе притерпеться. Об этом свидетельствуют данные пятой волны мониторинга социальных настроений, проведенного Институтом социологии РАН, пишет "Российская газета".

Так, вечные спутники нестабильности - тревожность, озабоченность, скепсис - отступили на уровень осени 2014 года, дав некоторый простор оптимистическим ожиданиям и надеждам на благотворные перемены.

Людей, отмечающих улучшение ситуации, сейчас стало на 30% больше (в марте 2016 года было 19%). При этом уменьшилось число скептиков, хотя их остается почти половина. Менее мрачным стал видеться и завтрашний день: 8% граждан говорят, что их материальное положение улучшилось, а 24% ожидают улучшения в будущем году.

Более позитивно оценивается и состояние общественной атмосферы. Если с марта 2015 года по март 2016 года усиление напряжения отмечали 61-64% населения, то в октябре эта доля снизилась до 52%. Изменилось и соотношение предпочтений в выборе между стабильностью и переменами. Более 60% населения по-прежнему за стабильность, но число желающих перемен возросло до 39%.

Относительно того, как долго продлится кризис, четверть населения считает, что он будет очень продолжительным, с многолетними последствиями, четверть - что он протянется год-полтора, четверть - что кризис продлится не менее 2-х лет. Большинство же (две трети) считают, что "самые тяжелые времена уже позади" или что "мы переживаем их сейчас". Только треть опрошенных полагают, что "главные испытания еще впереди".

Ухудшения личного материального положения из-за кризиса большинство населения не ждет. Более 40% россиян уверены, что будут жить так же, как сейчас; 27% надеются, что будут жить лучше; 18% ожидают, что их жизнь значительно или несколько ухудшится. Вера российского большинства в светлый завтрашний день - это вера людей, которым в общем-то нечего терять. Согласно опросам 72% граждан не имеют сбережений.

Социологи отмечают, что экономический кризис пока не конвертируется в политическую нестабильность. Что протестные выступления вероятны, полагают 27% опрошенных, но большинство (77%) участвовать в них не собираются. Кто-то (37%) считает такие выступления бесполезными, кому-то (28%) не хочется столкновений с полицией, кто-то (26%) боится вызвать недовольство работодателя.

Большинство граждан уповают на то, что "правительство людей не бросит". Более половины респондентов (53%) считают, что личное вмешательство первых лиц государства самый эффективный способ управления кризисными процессами.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  население,  кризис,  отношение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.