.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФНС предскажет отзыв банковских лицензий
.
09 декабря 2016 года 09:44

ФНС предскажет отзыв банковских лицензий

 1  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
У рынка появился неожиданный источник информации о надежности банков. На фоне массовой расчистки рынка, проводимой ЦБ, ФНС, прежде чем переводить банки в специализированную налоговую инспекцию (МИ ФНС N9), сама оценивает потенциал отзыва лицензий у банков. Перевод тех, кто вызывает сомнения, налоговики откладывают на последний момент. Узнать мнение ФНС о надежности банка можно довольно просто — по его реквизитам. Насколько верны окажутся прогнозы ФНС, неизвестно, а вот банкам, не попавшим в заветную инспекцию, такой подход может серьезно испортить репутацию, пишет "Коммерсантъ".

ФНС России будет в последнюю очередь переводить в специализированную "банковскую" межрегиональную инспекцию (МИ) ФНС N9 те кредитные организации, у которых высокий риск отзыва лицензии, заявил глава МИ ФНС N9 Евгений Те на ежегодном Всероссийском форуме банковских бухгалтеров. "Первым эшелоном пойдут крупные региональные банки (300 крупнейших банков уже переведены),— сообщил он, рассказывая о переводе банков в МИ ФНС N9.— В то же время на данном этапе с осторожностью смотрим, стоит ли нам ставить на учет банк, если в перспективе возможен отзыв лицензии, внутри себя смотрим". Евгений Те пояснил "Ъ", что анализируется финансовое состояние банков. Он уточнил, что в 2017 году план-график постановки на учет в 9-ю инспекцию будет формироваться исходя из финансовых показателей банков.

Решение о переводе всех банков на учет в МИ ФНС N9 было принято в конце 2014 года. На сегодняшний день в инспекции состоят на учете 352 банка, то есть чуть более половины действующих игроков (по данным ЦБ на 1 ноября, 643 банка). Перевод в МИ ФНС N9 кредитных организаций планируется завершить к концу 2017 года.

Такая избирательность ФНС в переводе банков в 9-ю инспекцию, вероятно, связана с расчисткой банковского рынка, проводимой ЦБ с 2013 года,— на текущий момент регулятор отозвал лицензии у 291 банка, из которых 205 признаны банкротами. Судя по всему, налоговики просто не хотят заниматься напрасной работой, отмечают участники рынка. Перевод из одной инспекции в другую требует проведения определенных трудозатрат (сверка налоговых платежей, передача карточки компании), а если во время передачи дел идет налоговая проверка — передачи данных по проверке или ожидания ее окончания, отмечают эксперты.

В такой ситуации неожиданно чисто техническая процедура стала для рынка индикатором в отношении перспектив выживания того или иного банка. Это неминуемо грозит многим банкам репутационными рисками, так как выявить тех, кого ФНС решила не переводить в МИ ФНС N9, несложно, пишет "Ъ".

По информации "Ъ", Банк России чрезвычайно удивлен тем, что ФНС дает рынку вполне определенные сигналы в отношении устойчивости конкретных банков. Сам ЦБ никогда "не комментирует действующие банки". Сотрудники ФНС не входят в круг лиц, способных принимать решение об отзыве лицензий банков, следует из комментария ЦБ. "Комитет банковского надзора объединяет руководителей структурных подразделений Банка России, обеспечивающих выполнение его надзорных функций",— сообщили в пресс-службе банка России. Таким образом, регулятор однозначно выразил свое отношение к обоснованности оценок ФНС.

Вопрос, насколько активно рынок захочет использовать информацию ФНС для оценки перспектив конкретного банка, пока открыт. Объективно ФНС действительно далеко не самый компетентный орган для таких выводов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  ФНС

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
EGor    09.12.2016
Да уж, передача карточки компании, действительно, процесс трудоемкий. Бл, нихрена делать ничего не хотят, сплошные отговорки. Захожу в личнЯ там ошибку нашел ..нечаянно))) (в день не 0,06, а 0,0667 нужно считать иначе в мес не 2, а 1,8 получается)...короче не 180, а 212 на 01.12, с вас еще сударь 212-180=32 руб ый кабинет налогоплательщика - там такой бардак, месяц жду ответа на запросы - тишина. Работнички, бл....

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.