.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне не хотят сами копить свою пенсию
.
09 декабря 2016 года 08:36

Россияне не хотят сами копить свою пенсию

 5  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
9 декабря. FINMARKET.RU - Россияне еще не готовы к пенсионной реформе, которую задумали Минфин и Центробанк, делают вывод "Известия" на основании последнего исследования аналитического центра НАФИ, которое показало, что подавляющее большинство граждан уверено, что заботиться об их пенсии должны власти, и рассчитывает исключительно на государственное пособие или помощь со стороны родных. И только 16% наших соотечественников тем или иным образом готовы участвовать в негосударственных программах, которые позволяют накопить на пенсию самостоятельно или за счет работодателей. Это совершенно не коррелирует с данными, на которые опираются разработчики новой пенсионной реформы.

78% россиян рассчитывают жить на любую государственную пенсию по достижении возраста, позволяющего уйти на заслуженный отдых. Такие данные получил аналитический центр НАФИ в ходе опроса («Известия» первыми ознакомились с результатами). Главной задачей социологов было выяснить, на кого возлагают граждане ответственность за обеспечение своей старости.

Почти половина (49%) опрошенных, впрочем, планирует подрабатывать. Сбережения в качестве источника дохода на пенсии указали 39% опрошенных. Еще четверть надеются на помощь детей, а каждый пятый — на заработки супруга или супруги (18%). Самыми непопулярными источниками стали доходы от продажи имущества, дополнительная пенсия от предприятия и наследство — каждый из них набрал не более 10%.

При этом лишь 8% наших сограждан уверены, что их пенсии хватит на жизнь. Еще 39% опрошенных надеются на это, но уверенности у них нет, а 43% выражают беспокойство, что не смогут свести концы с концами, когда выйдут на пенсию. Каждый десятый респондент затруднился ответить на вопрос.

При этом большинство россиян (63%) полагают, что наиболее оптимальный возраст для начала планирования жизни после выхода на пенсию — после 45 лет. При этом мужчины указывают возраст после 45 лет значительно чаще, чем женщины (69% против 57% соответственно). Каждый пятый считает, что начинать копить на пенсию нужно с 35 до 44 лет (19%), еще 13% уверены, что это надо делать возрасте 25–34 лет.

Опять же большинство (70%) россиян придерживаются позиции, что государство несет ответственность за то, чтобы у человека был достойный уровень пенсии, достаточный для поддержания привычного уровня жизни (37% полагают, что только государство, и еще 33% указывают вариант «скорее государство, чем сам человек»). Только 24% опрошенных понимают, что человек в большей степени сам отвечает за то, чтобы размера его пенсии хватило для привычного образа жизни.

О том, что источником дохода на заслуженном отдыхе могут быть поступления от накоплений в НПФ (негосударственных пенсионных фондах) сообщил лишь каждый десятый (11%). Еще 5% не против, если перечисления по корпоративным программам за них будет делать работодатель. Вот, собственно, и весь относительный потенциал для авторов новой пенсионной реформы (Центробанк и Минфин), которые хотят заменить пенсионные накопления в рамках обязательной пенсионной системы (ОПС) на квазидобровольные накопления.

В НАФИ отмечают, что нежелание заботиться о своей пенсии — принципиальная позиция, поскольку люди не верят в последовательность реформ из-за слишком частого их проведения.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  население,  пенсии,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Роман    09.12.2016
Какой смысл планировать то, до чего можно и не дожить. Пен. возраст поднимут, это факт. Что ты не сдохнешь от рака в 62-67 лет гарантий не даст даже страховой полис. Даже если и доживешь, жизнь уже прожита, как бы не трындели некоторые идеоты, что после..60 она только начинается. Кто имеет доход выше среднего в принципе могут и класть в свой собственный пенс. фонд, государство тут не причем, а бедные не знают сытой жизни, и в старости она им точно не нужна, т.к. они привыкли выживать, а не жить.
bob    09.12.2016
Проблема не в том, есть ли деньги у населения. Нужна уверенность, что ты реально увеличишь пенсию себе, а не владельцу и работникам НПФ.
Марина    09.12.2016
Это результат Патерналисткой и популистской политики властей. Не могут прямо сказать людям- "на пенсию копите сами"...поэтому люди и не понимают ничего в этом.
Игорь    09.12.2016
Может им не с чего?
goga    09.12.2016
Население не верит в надежность и эффективность существующей негосударственной пенсионной системы. Принудительный характер накопительной системы только подрывает эту веру.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.