.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Продажа ценного конфиската пойдет по новым правилам
.
08 декабря 2016 года 11:18

Продажа ценного конфиската пойдет по новым правилам

 0  
Игорь Зарембо/ТАСС
Игорь Зарембо/ТАСС
8 декабря. FINMARKET.RU - Правительство изменило правила продажи конфиската. Отныне ценное имущество, конфискованное в пользу государства, будет продаваться только на электронных аукционах через специальные торговые площадки. При этом максимально упрощена процедура для товаров небольшой стоимости, следует из подписанного премьером Дмитрием Медведевым постановления правительства.

В России в сентябре 2015 года был утвержден дифференцированный порядок продажи конфискованного имущества. Товары разрешили реализовывать либо через прямые продажи, когда на них есть только один покупатель, либо на торгах в форме открытого аукциона в том случае, если интерес проявили как минимум два покупателя.

Новый вариант правил делает оговорку: аукционы должны проходить в электронной форме на специальных электронных площадках, пишет "Российская газета". Участие в торгах могут принимать как российские граждане и компании, так и зарубежные. При этом оператор электронной площадки не вправе брать плату за регистрацию претендентов на участие в торгах. Уточняется, что повторная регистрация для "пользователей", которые уже сделали это, не требуется.

Новая редакция правил, как и раньше, позволяет снижать начальную цену продажи имущества, которое не пользуется спросом. Схема следующая: если в течение 10 рабочих дней с момента размещения информации о проведении аукциона по продаже товара не поступило ни одной заявки либо покупатель в итоге отказался заключать договор, продавец в течение 3-х рабочих дней размещает повторное информационное сообщение о проведении аукциона, в котором стартовая цена автоматически снижается на 30%.

Такую уценку можно проводить 3 раза. В результате стоимость товара может упасть на 90% от первоначальной стоимости. Если и в этом случае желающих купить его не находится, аукцион признается несостоявшимся, а имущество отправляется на уничтожение.

Для товаров, оценочная стоимость которых не превышает 100 тысяч рублей, в новых правилах предусмотрен только один вариант реализации - прямая продажа. Стать хозяином имущества сможет покупатель, подавший заявление первым. Подобная схема, как уточняют в правительстве, позволит максимально быстро и с минимальными затратами проводить реализацию так называемого малоценного имущества.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  конфискат,  продажа,  аукцион


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.