.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Приватизация 19,5% "Роснефти" осуществлена на восходящем тренде на рынке нефти - Путин
.

08 декабря 2016 года 08:35

Приватизация 19,5% "Роснефти" осуществлена на восходящем тренде на рынке нефти - Путин

 0  
Алексей Дружинин/ТАСС
Алексей Дружинин/ТАСС
8 декабря. FINMARKET.RU - Покупателями и стратегическими инвесторами 19,5% акций НК "Роснефть стали швейцарский сырьевой трейдер Glencore и суверенный фонд Катара (Qatar Investment Authority, QIA), которые владеют по 50% в специально создаваемом консорциуме.

Вчера глава Роснефти Игорь Сечин доложил президенту РФ Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации 19,5% акций НК "Роснефть".

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в результате сделки в бюджет РФ поступит 10,5 млрд евро (Glencore позже назвала немного другую сумму готовящейся сделки - 10,2 млрд евро).

Президент РФ назвал это "крупнейшей сделкой на мировом энергетическом рынке за 2016 год" .

По словам В.Путина, время для приватизации 19,5% Роснефти выбрано удачно, на восходящем тренде на рынке нефти. "Хочу вас поздравить с завершением приватизационной сделки по реализации крупного пакета нашей ведущей нефтегазовой компании "Роснефть", 19,5%. Сделка совершена на восходящем тренде стоимости нефти, соответственно, это отражается и на стоимости самой компании. Так что в этом смысле время очень удачное, и общий объем сделки значительный - 10,5 млрд евро. Вместе с компанией "Башнефть", которую вы в свое время приобрели, совсем недавно, это $17,5 млрд. Даже в первой части это крупнейшая приватизационная сделка, крупнейшая продажа, приобретение в нефтегазовом секторе в мире за уходящий 2016 год", - сказал глава государства.

Сделка по продаже 19,5% акций "Роснефти" предусматривает еще ряд сделок

Как заявил президенту глава "Роснефти", проведенная сделка является стратегической и имеет дополнительные элементы.

"Сделка является не просто портфельной инвестицией, а стратегической, и имеет дополнительные элементы, такие, как заключение долгосрочного поставочного контракта с Glencore, согласование позиций на рынках в результате этой работы, а также создание совместного предприятия по добыче с этим консорциумом как на территории России, так и по международным проектам", - сказал И.Сечин.

Консорциум покупает акции "Роснефти" на собственные и заемные средства

Консорциум Glencore и Qatar Investment Authority, QIA покупает акции "Роснефти" на собственные и заемные средства, кредит на покупку организует один из крупнейших банков Европы, сообщил И.Сечин, однако название ни одного банка в ходе встречи не прозвучало.

По словам И.Сечина, руководство "Роснефти" провело переговоры с более чем 30 компаниями, фондами, профессиональными инвесторами, финансовыми институтами стран Европы, Америки, Ближнего Востока, АТР.

Как считает В.Путин, новые инвесторы "Роснефти" помогут повысить качество корпоративных процедур в компании за счет участия в органах управления НК. "И наших инвесторов, новых участников и акционеров компании "Роснефть" пригласите в Россию. Мы их примем на высоком правительственном уровне", - сказал президент в завершении встречи.

"Очень рассчитываю на то, что приход новых инвесторов, а это консорциум Катарского государственного фонда и крупнейшей мировой международной трейдерской компании Glencore, их приход в органы управления будет улучшать корпоративные процедуры, прозрачность компании. Соответственно, в конечном итоге будет приводить и к росту капитализации", - заявил президент РФ на встрече с главой "Роснефти" Игорем Сечиным.

Контрольный пакет компании остается в руках РФ (через госхолдинг "Роснефтегаз" ), напомнил В.Путин.

Glencore заплатит за долю в "Роснефти" 300 млн евро, остальное дадут Фонд Катара и банки

Из сообщения Glencore, распространенного поздно вечером в четверг, следует, что компания заплатит за долю в "Роснефти" в виде собственных акций 300 млн евро из 10,2 млрд евро, причитающихся за пакет 19,5% российской компании.

Остальная сумма в рамках сделки должна быть обеспечена Фондом Катара и банками.

Трейдер также добавляет, что новое соглашение с "Роснефтью" будет действовать 5 лет и увеличит портфель трейдера на 220 тыс. баррелей в сутки.

Инвестор ожидает, что сделка будет закрыта в середине декабря.

Правительство РФ подготовило все документы для оформления сделки

Вчера И.Сечин доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву о продаже 19,5% акций нефтяной компании, принадлежащих госхолдингу "Роснефтегаз". И, как сообщили в пресс-службе кабинета министров, правительство подготовило все необходимые документы для оформления сделки

"Акты правительства и директивы для оформления сделки по продаже пакета акций "Роснефти" подготовлены, они будут выпущены в ближайшее время", - сообщили в пресс-службе.

ФАС не получала ходатайств о согласовании покупки 19,5% "Роснефти" фондом Катара и Glencore

Как сообщила вчера пресс-служба Федеральной антимонопольной службы, ФАС пока не получила ходатайств от Glencore и Катарского суверенного фонда по поводу согласования сделки покупки 19,5% НК "Роснефть".

"Сегодня ходатайств еще не поступало", - сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе ФАС.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.