.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Наказание за контрафакт предлагают ужесточить
.
07 декабря 2016 года 09:24

Наказание за контрафакт предлагают ужесточить

 0  
Елена Нагорных/ТАСС
Елена Нагорных/ТАСС
7 декабря. FINMARKET.RU - Контрафактная продукция опасна не только для экономики, но и для здоровья каждого гражданина. В связи с этим одни предлагают ужесточить наказание за подделки, другие - создать отдельное ведомство по борьбе с такими преступлениями, пишет "Российская газета".

"Во всех странах мира экономические преступления - самые серьезные, в то время как в России в части контрафакта они нередко классифицируются как административные проступки", - заявил президент Международной ассоциации "Антиконтрафакт" Асламбек Аслаханов, подводя итоги IV Международного форума "Антиконтрафакт-2016", который прошел в Ереване и был организован российским Минпромторгом.

Подсчитать, сколько же фальсификата в сегменте пищевой продукции, просто невозможно, продолжил тему директор института технологий консервирования, академик РАН Андрей Егоров. "Мы до конца не знаем доли рынка - цифры пляшут от 5 до 95%. Необходима соответствующая законодательная база. Нужен и отдельный орган, который бы отвечал за эту тему", - предложил эксперт.

Стоит признать, что единый надгосударственный орган, который бы занимался борьбой с контрафактом в рамках Евразийского экономического союза, создать очень сложно, рассказал "РГ" замначальника отдела защиты прав интеллектуальной собственности департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Сергей Шурыгин.

Что же касается законодательства, то, с одной стороны, необходимо ужесточать наказание за контрафакт, но, с другой стороны, заметил Асламбек Аслаханов, нужно подходить к этому очень осторожно. "Во многих странах мира бьют "рублем", думаю, что это хороший подход, необязательно все сразу упирать в сферу уголовного преследования", - считает эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  контрафакт,  наказание

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.