.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ получит новый инструмент защиты рубля
.
06 декабря 2016 года 08:52

ЦБ получит новый инструмент защиты рубля

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
6 декабря. FINMARKET.RU - Спустя два года после последней паники на валютном рынке Московская биржа разработала режим дискретного аукциона, следует из ее презентации, на которую ссылаются "Ведомости". Наблюдательный совет биржи параметры аукциона утвердил, теперь ЦБ должен зарегистрировать документ.

Дискретный аукцион – это специальный режим торгов, который заменяет приостановку торгов и используется биржей в случае значительного изменения котировок. Сейчас такой режим есть на фондовом рынке – он пришел как раз на замену полной остановке торгов по бумаге. На фондовом рынке режим дискретного аукциона включается при изменении цены акции на 20% в течение 10 минут. В течение аукциона собираются заявки, которые затем удовлетворяются по единой цене.

На валютном рынке режим дискретного аукциона будет вводиться только по предписанию ЦБ, говорится в презентации биржи. Торги будут длиться 15 минут. Первые 10 минут участники рынка подают заявки, следующие пять отведены на подачу заявки самим ЦБ и определение итоговой цены аукциона. При этом ЦБ может и не участвовать в торгах. Дискретный аукцион разработан только для одного инструмента – пары "доллар – рубль" расчетами "завтра". В течение дня он может применяться несколько раз, но последний должен начаться не позже 18.45 мск.

Итоговая цена дискретного аукциона рассчитывается как средневзвешенная от заявок, поданных в диапазоне между самой низкой ценой продажи и самой высокой заявкой на покупку. По ней и будут производиться расчеты между участниками рынка. "Все сделки заключаются по ценам как минимум не худшим, чем были указаны в заявках участников. При этом допускается частичное удовлетворение заявок", – говорит представитель биржи.

Дискретный аукцион дает возможность сбить панику, отмечают эксперты газеты. В этом случае участники рынка выставляют заявки, исходя из реальной потребности в валюте, и дают ликвидности накопиться. «

Они также отмечают, что есть участники, которые спекулируют и пытаются заработать на внутридневных колебаниях. Если ЦБ будет применять дискретный аукцион, то охладит пыл таких игроков. Правда, есть и другие площадки, а также межбанковский рынок, где ЦБ не сможет остановить непрерывное формирование цены во время проведения аукциона.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  биржа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.