.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В октябре зафиксированы нулевые темпы прироста вкладов
.
06 декабря 2016 года 08:31

В октябре зафиксированы нулевые темпы прироста вкладов

 2  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
6 декабря. FINMARKET.RU - Население и компании крайне неохотно в этом году пополняли свои вклады. Как показывает последняя статистика Центробанка, в октябре темпы прироста средств на депозиты к предыдущему месяцу достигли отметки 0%. Впрочем, если до этого момента население всё же вкладывало "новые" деньги в банки, то по средствам компаний наблюдался существенный отток. Однако и по физическим лицам не всё так просто. Чистое привлечение (без учета капитализации процентов) за 10 месяцев этого года составило всего 93 млрд рублей, подсчитали специально для "Известий" в ВТБ24.

По данным ЦБ (динамика денежной массы М2, включает наличные деньги в обращении, чеки, рублевые вклады до востребования и срочные вклады), в октябре этого года банки привлекли на депозиты всего 12,9 млрд рублей. Эти темпы прироста регулятор оценил в 0%.

Центробанк указывает нулевые темпы прироста к предыдущему месяцу, то есть к 1 октября. Это значит, что в масштабах банковской системы прирост за октябрь был практически незначительным (12,9 млрд рублей), поясняют аналитики.

Правда, низкие показатели стали следствием существенного оттока средств юридических лиц. По вкладам населения всё же наблюдался приток — более 100 млрд рублей. Если оперировать данными "Обзора банковского сектора"» (учитывает рублевые и валютные вклады), то картина, казалось бы, не так печальна. За 10 месяцев прирост средств на депозитах населения составил более триллиона рублей. Но это на первый взгляд.

Как рассчитали в ВТБ24, чистое привлечение за 10 месяцев составило всего 93 млрд рублей. Как пояснял газете глава кредитной организации Михаил Задорнов, прирост депозитов в этом году — это фактически капитализация тех денег, которые люди хранят в банках. Он также отмечал, что после того, как в 2015 году население принесло в банки почти 4,7 трлн рублей (в том числе и вернуло средства, которые забирало в 2014-м на волне девальвации), приток обеспечивать особо нечем. У многих категорий населения — это не касается обеспеченных людей и среднего класса — просто нечего сберегать, говорил Михаил Задорнов.

Старший вице-президент, замдиректора департамента розничного бизнеса ВТБ24 Юлия Деменюк объясняет снижение темпов прироста вкладов тем, что кредитные организации снизили обещанную доходность.

"По данным АСВ (Агентство по страхованию вкладов), результаты мониторинга процентных ставок по вкладам в 100 крупнейших розничных банках свидетельствуют о продолжающемся снижении доходности вкладов. По итогам 3-го квартала 2016 года больше половины банков (71 из 100) снизили ставки", — сказала она.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  население,  вклады

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
goga    06.12.2016
Ставки по депозитам в банках существенно меньше реальной инфляции. Хранить деньги в банках при такой ситуации просто глупо.
ed    06.12.2016
неудевительно. ставки -то низкие - барахло!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.