.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Бизнес под крылом у государства" сложно уничтожить
.
05 декабря 2016 года 09:16

"Бизнес под крылом у государства" сложно уничтожить

 1  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
5 декабря. FINMARKET.RU - Государству не удается расстаться с неэффективными активами. В 2014–2016 гг. ведомства должны были либо преобразовать 499 ФГУПов в акционерные общества (АО) или бюджетные учреждения, либо ликвидировать их. Срок подходит к концу. 73 из этих ФГУПов ликвидированы, на 111 наложены ограничения на акционирование и реорганизацию. Осталось 172, из них 83 успели акционировать, 35 – обещают до конца года, а 54 перенесут на следующие годы. Выполнить план не удалось, констатирует Росимущество в ответах на вопросы "Ведомостей".

Сейчас у федерального центра 1200 ФГУПов. На следующую трехлетку в программе акционирования – 318. Это оптимистичный прогноз: при нынешних темпах на такое можно рассчитывать не раньше 2024 г., предупреждает Росимущество.

Министр открытого правительства Михаил Абызов в августе 2016 г. подготовил доклад премьер-министру Дмитрию Медведеву о реформе ФГУПов, говорит его представитель, в ближайшее время планируется совещание у первого вице-премьера Игоря Шувалова. В графике этого совещания нет, сказал представитель Шувалова.

ГУПы неэффективны – это признали в правительстве уже несколько лет назад. У них низкая производительность труда и низкая прозрачность, писал в своем докладе экспертный совет при правительстве (см. врез). Систему сложно сломать: ФГУПы находятся под покровительством министерств и ведомств – это дает им доступ к госзаказу и госфинансированию и ставит в привилегированное положение на рынке, объясняет руководитель информационного департамента Российского аукционного дома (РАД) Алина Куберская. В 2015 г. правительство направило на взносы в уставные фонды и субсидии ФГУПам 67,5 млрд руб., пишет Росимущество в докладе для Госсовета, а получило от них за тот же год в 5 раз меньше дивидендов.

Во-первых, акционирование может повысить прозрачность предприятий (через советы директоров и другие механизмы контроля), во-вторых, только в таком виде их можно будет продать.

Однако, пишут "Ведомости", ФГУПы постоянно исчезают из плана приватизации. Количество предприятий, которые ведомства предлагают не трогать, увеличилось с 79 в 2013 г. до 316 в марте 2016 г. (26,8% от общего числа), пишет ведомство в докладе Шувалову. Это ФГУПы ФАНО (всего 184), "Спецстроя" (второй показатель – 40), управления делами президента, ФСИН, ФМБА, дезинфекционные предприятия, ядерные центры, предприятия силовых ведомств и ведомственной охраны.

На акционирование ФГУПов ФАНО наложен мораторий, но Росимущество хочет хотя бы начать обсуждать их дальнейшую судьбу. ФАНО не ответило на запрос "Ведомостей", "Спецстрой" в прошлом году объяснял "Ведомостям" причину сопротивления: есть госпрограмма вооружения, выполнять ее надо без достаточных ресурсов при катастрофическом дефиците времени, изменение формы приведет к срыву сроков. В этом году ведомство отказалось от комментариев.

Но даже если ФГУПы остались в плане, акционирование тянется порой 2–3 года, констатирует Росимущество.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ФГУПы,  приватизация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Kronverk    05.12.2016
Такая корова нужна самому) Неэффективны? А это как считать!)))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.