.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Почти в 50 раз могут снизить порог беспошлинной интернет-торговли в России
.
05 декабря 2016 года 09:17

Почти в 50 раз могут снизить порог беспошлинной интернет-торговли в России

 1  
Zuma/ТАСС
Zuma/ТАСС
5 декабря. FINMARKET.RU - Идею постепенно снизить с тысячи евро порог беспошлинной интернет-торговли поддерживают в Федеральной таможенной службе. Об этом "Российской газете" рассказал председатель Совета Всемирной таможенной организации (ВТамО) - замруководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов.

Успешной общепринятой практики регулирования интернет-торговли пока нет. Это предмет дискуссий во всем мире. Например, есть предложения выделить интернет-товары в отдельный вид и применять особое регулирование.

"В России существует беспрецедентно высокий порог беспошлинной пересылки товаров в международных почтовых отправлениях в адрес физлиц (1000 евро), не только приводит к потерям для бюджета, но и стимулирует развитие иностранных производств взамен отечественных, - пояснил Р.Давыдов.

В Европе основной объем интернет-торговли идет товарами Евросоюза, то есть собственного производства, поэтому для них не применяется таможенное регулирование.

"В России кратный рост вызван трансграничной онлайн-торговлей с пересечением таможенной границы. Ее масштабы за пять лет в нашей стране выросли в разы. Если в 2011 году Россия получила 22 миллиона посылок с товарами для личного пользования, то по итогам этого года мы получим более 200 миллионов международных отправлений", - рассказал Р.Давыдов.

Европа при этом установила для физлиц необлагаемый пошлинами лимит в 22 евро, Канада - в 15 долларов. Если товаров куплено больше, чем на 22 евро, то взимается налог на добавленную стоимость (НДС), набрали товаров на сумму свыше 150 евро, то к НДС добавляется пошлина.

Комментируя введение Белоруссией нормы, аналогичной европейской: 22 евро и не более 10 килограммов в месяц, Р.Давылов сказал, что поток почтовых отправлений упал вдвое, но таможенные сборы выросли в семь раз. Это, тпо его словам, еще один повод задуматься.

"Сейчас согласование Таможенного кодекса Евразийского экономического союза находится на финальной стадии, и вопрос выравнивания регулирования для товаров интернет-торговли тоже рассматривается. Одно из предложений - принять практику, близкую к европейской, но поэтапно: в первый год частично снизить беспошлинный порог, на следующий год - сократить еще", - пояснил Р.Давыдов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Интернет-торговля,  пошлины

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Kronverk    05.12.2016
давай. давай. Понижай порог недовольства.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.