.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   К работе служб занятости будут предъявлены новые требования
.
05 декабря 2016 года 08:21

К работе служб занятости будут предъявлены новые требования

 0  
. Дмитрий Феоктистов/ТАСС
. Дмитрий Феоктистов/ТАСС
5 декабря. FINMARKET.RU - Министерство труда и социальной защиты разработало проект приказа «Об утверждении единых требований к деятельности органов службы занятости». В нем изложены задачи центров занятости населения (ЦЗН), критерии их оснащения и нравственные нормы, которых должны придерживаться сотрудники. Эксперты полагают, что документ станет этическим кодексом для служащих и защитит безработных от хамства, но на эффективность работы ЦЗН особенно не повлияет.

В 2012 году ЦЗН были переданы из федерального на региональный уровень управления, и с тех пор каждый регион сам организует их работу. Однако, как сообщил "Известиям" руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве России Сергей Рыбальченко, в условиях кризиса нужна максимальная координация всех ЦЗН страны, чтобы поддержать трудовую мобильность населения. И этого можно добиться благодаря единым требованиям к работе органов служб занятости.

Но несмотря на очевидную пользу приказа Минтруда, С.Рыбальченко отметил, что документ нуждается в основательной доработке. В правилах, например, даже не упоминается о том, как ЦЗН будут помогать людям, заинтересованным в дистанционной занятости (работа через интернет). Также в документе нет информации о дополнительных мерах по трудоустройству женщин, воспитывающих детей до трех лет, и о содействии в поиске работы людям старшего поколения.

"Я намерен инициировать рассмотрение проекта приказа общественным советом и внести в него поправки. Уверен, что в единых правилах работы органов службы занятости должен также учитываться опыт регионов. Например, в Ульяновской области центры занятости переформатированы в центры человеческого капитала и занимаются не только безработными, но и людьми, которые заинтересованы в дополнительном заработке", — сказал С.Рыбальченко.

Проектом приказа также закреплены и обязательные этические принципы сотрудника ЦЗН. В частности, в документе говорится, что работники должны проявлять толерантность к клиентам вне зависимости от их национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии. А также — сотрудничать с клиентом на равных, стремиться вникнуть в суть его вопроса, уметь выслушать и понять.

"Выполнение этических норм работниками центров занятости подпадает под текущий контроль директора учреждений", — сообщили "Известиям" в пресс-службе Минтруда.

Профессор кафедры государственной службы и кадровой политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Владимир Соколов полагает, что моральные требования к деятельности работников центров занятости — это альтернатива этическому кодексу госслужащих.

"В ряде стран мира пренебрежительное отношение чиновников к гражданам карается уголовным наказанием. Но у нас хамам всё сходит с рук. Мало того, Россия — единственная страна в Европе, где нет этического кодекса госслужащих. В такой ситуации внутриведомственные, корпоративные правила очень нужны, — считает В.Соколов. — В РАНХиГС был разработан проект закона об этике госслужащих, но Госдума отклонила его четыре раза".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Минтруд,  занятость,  требования

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.