.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Власти готовы согласиться на все предложения РЖД об увеличении тарифов
.
02 декабря 2016 года 10:32

Власти готовы согласиться на все предложения РЖД об увеличении тарифов

 0  
DPA/TASS
DPA/TASS
2 декабря. FINMARKET.RU - Сегодня в правительстве обсудят перспективы развития железнодорожной отрасли. По сведениям "Ведомостей", ознакомившихся с проектом постановления правительства (подготовлено Минтрансом), в проекте протокола, как и просила РЖД, предлагается проиндексировать дополнительно на 4,2% тарифы на перевозку грузов в контейнерах, а также повысить коэффициент на перевозку угля свыше 3300 км на 0,4 (против нынешних 0,3), свыше 5000 км – на 0,5 (сейчас – 0,1).

В убыток РЖД перевозит примерно 14 млн т угля в год, говорил в октябре президент компании Олег Белозеров. «Тариф на перевозку угля должен повышаться с какой-то степенью плавности <...> иначе РЖД влетит в убытки», – соглашается с ним руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев (цитата по "Интерфаксу").

"По сути, от повышения коэффициентов в большей степени пострадает "Кузбассразрезуголь», мощности которого просто географически сильно удалены от портов", – объясняет один из грузоотправителей. "Меры РЖД ограничат выход товара и региона на международные рынки и создадут дискриминационные условия для одной компании", – продолжает собеседник газеты.

Индексация тарифа составит 4%. В 2016 г. тариф был проиндексирован на 9%, но фактически он не должен был подниматься выше 7,5%. Представитель РЖД говорил, что доходная ставка РЖД в 2016 г. не превысила 3%.

Сохранится и тарифная надбавка. Сейчас она применяется в тарифном коридоре, верхняя граница которого – 13,4%, а нижнюю ФАС опустила до 50%. В следующем году верхняя граница составит 10%, следует из проекта протокола.

Помимо уже известных и обсуждавшихся мер в протоколе появились и новые предложения. В проекте протокола, в частности, содержится поручение Федеральной антимонопольной службе, Минтрансу, Минэкономразвития и РЖД предусмотреть установление дополнительной целевой надбавки в 2% – это средства, которые будут направлены на капремонт. Что именно будет капитально ремонтироваться, определит комиссия по транспорту – по рекомендации РЖД. В середине ноября межведомственная рабочая группа по вопросам развития железнодорожного транспорта под председательством зампреда правительства Аркадия Дворковича поручила рассмотреть возможность индексировать тарифы РЖД дополнительно до 2% уже в декабре. Предполагалось, что это будет премией за повышение эффективности работы компании, сказано в протоколе.

В конце октября совет потребителей при РЖД предлагал Дворковичу добавить дополнительно 1–2% к тарифам – как раз в качестве премии за повышение скорости движения грузов на 20% в 2014–2015 гг. Предложение грузоотправителей стало альтернативой предложению РЖД дополнительно индексировать в 2017 г. тарифы на перевозку грузов II и III тарифных классов на 2,2–4,2%, а на порожний пробег вагонов – на 2,75%. Другие предложения РЖД – индексировать тариф за порожний пробег на 10% или продлить действие экспортной надбавки в размере 13,4%. Иначе, уверяла РЖД, ее убыток в 2017 г. составит 142,4 млрд руб.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РЖД,  тарифы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.