.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Общий финрынок ЕАЭС: кредит станет доступен в любой стране
.
02 декабря 2016 года 08:40

Общий финрынок ЕАЭС: кредит станет доступен в любой стране

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
2 декабря. FINMARKET.RU - Страны ЕАЭС к маю 2017 года подготовят концепцию создания общего финансового рынка (должен быть запущен к 2025 году), сообщил министр ЕЭК по экономике и финансовой политике Тимур Сулейменов. По его словам, на "высокочувствительном и зарегулированном" рынке нужна "четкая дорожная карта". Согласование документа ЕЭК с правительствами и центробанками стран начнется после получения поручения на саммите глав союза в конце декабря, предварительно оно одобрено вице-премьерами.

Предполагается, что концепция оформит ряд соглашений, которые сейчас разрабатываются, пишет "Коммерсант". В частности, анонсировано соглашение о передаче данных бюро кредитных историй, которое должно позволить заемщикам из стран союза получать кредиты не только в стране, где хранятся данные об их кредитоспособности. Сейчас из-за излишне консервативной оценки банками других стран даже заемщики с хорошей историей не могут получить кредит, сетуют разработчики. Есть и существенные различия в работе бюро кредитных историй: в состав историй включается разная информация, разнятся требования к средствам криптографической защиты.

По словам Т.Сулейменова, соглашение будет обсуждаться 8 декабря на встрече в Нацбанке Казахстана и может тогда же быть одобрено. Как отметил министр, принципиальная договоренность о необходимости обмена есть, но остается много моментов технического характера из-за того, что где-то бюро частные, где-то государственные.

Так, в РФ действует 21 бюро (все частные), в Казахстане - два (государственное и частное), в остальных странах - по одному. Предполагалось, что обмен данными должен происходить по запросу, но кто именно сможет это делать, было предметом споров: по данным "Коммерсанта", одна из моделей предполагает передачу запроса единственной структуре (ЦБ РФ, Государственное кредитное бюро Казахстана, бюро остальных стран), затем - российским бюро, ответ же от них мог бы поступать регулятору запрашивающей стороны. Есть и более жесткая версия, предполагающая получение данных в оба конца исключительно через одну структуру, и самая быстрая схема, в которой все бюро могут напрямую обмениваться информацией.

По данным "Коммерсанта", поручение о проработке соглашения было дано еще осенью 2015 года, но до последнего времени переговоры были в подвешенном состоянии. Основным препятствием, по словам двух источников, была позиция Казахстана, где настаивали на передаче данных исключительно через госструктуры. Но, как сообщил источник, близкий к ЕЭК, недавно разногласия по этой линии были сняты - "допускается вариативность каналов передачи данных, в том числе прямого обмена между бюро. Казахстан смягчил свою позицию".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕАЭС,  кредиты,  заемщики

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.