.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   К 2020 году надо вывести экономику РФ к темпам роста выше мировых
.
01 декабря 2016 года 13:51

К 2020 году надо вывести экономику РФ к темпам роста выше мировых

 2  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
Путин поставил задачу к 2020 г. вывести экономику РФ к темпам роста выше мировых и поручил проработать вопросы совершенствования бюджетных механизмов и устойчивости госфинансов
1 декабря. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством задачу к 2020 году вывести экономику РФ к темпам роста выше мировых.

"Поручаю правительству с участием ведущих деловых объединений не позднее мая будущего года разработать предметный план действий, рассчитанный до 2025 года, реализация которого позволит уже на рубеже 19-20 годов выйти на темпы экономического роста выше мировых, а значит, наращивать позиции России в глобальной экономике", - сказал В.Путин в Послании Федеральному Собранию.

По его словам, необходимы не абстрактные сценарии, в которых от России мало что зависит, а "профессиональный, выверенный прогноз развития".

"Надо четко определить, какой вклад в экономический рост внесут улучшение делового климата, запуск крупных инвестиционных проектов, наращивание несырьевого экспорта, поддержка малого и среднего бизнеса, другие меры, какова будет роль регионов и отдельных отраслей производства", - сказал В.Путин.

Также президент поручил правительству проработать механизмы для повышения устойчивости бюджета с целью выполнения всех взятых государством обязательств независимо от цен на энергоносители.

"Прошу правительство проработать вопросы совершенствования механизмов обеспечения устойчивого бюджета и государственных финансов, исполнения всех наших обязательств вне зависимости от внешних факторов, включая цены на углеводороды", - сказал В.Путин.

Наметился небольшой экономический рост

Говоря о текущем годе, президент отметил небольшой экономический рост в стране.

"Сейчас спад в реальном секторе прекратился, наметился даже небольшой промышленный рост", - сказал глава государства

По его словам, "важную роль в этом процессе сыграли программы поддержки ряда отраслей промышленности, жилищного рынка".

"Небольшой промышленный рост - тенденция позитивная, которую нужно будет сохранить", - подчеркнул В.Путин.

"Два года назад мы столкнулись с серьезными экономическими вызовами, с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках, санкциями. Нас пытались заставить плясать под чужую дудку, пренебречь фундаментальными национальными интересами", - подчеркнул В.Путин.

"Однако главные причины торможения экономики кроются, прежде всего, в наших внутренних проблемах: дефиците инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточном развитии конкуренции, изъянах делового климата", - сказал президент РФ.

Глава государства напомнил, что в 2015 году ВВП снизился на 3,7%. "Думаю, что в этом году он (спад ВВП) будет незначительным. За 10 месяцев 2016 года он составил 0,3%. Думаю, что так оно примерно и будет", - добавил президент РФ.

В 2017 году удастся достичь инфляции в 4%

В.Путин высказал мнение, что инфляция в России в 2016 году может составить 5,8%, в 2017 году удастся достичь цели в 4%.

"Самая низкая инфляция зафиксирована в 2011 году - это было 6,1%. В этом году может быть даже меньше. Это значит, что в следующем году мы действительно можем достичь целевого показателя 4%. (. . .) Надеемся, что в этом году она (инфляция) не поднимется выше 6%, где-то будет 5,8%. Динамика, очевидно, положительная", - сказал глава государства.

В.Путин подчеркнул, что снижение инфляции является хорошей предпосылкой для того, чтобы на базе здоровой экономики добиться существенного роста. "Однако хочу подчеркнуть, что стабилизация не означает автоматического перехода к устойчивому подъему. Если мы не решим базовые проблемы российской экономики, не запустим в полную силу новые факторы роста, то на годы можем зависнуть возле нулевой отметки. Значит, нам придется постоянно ужиматься, экономить, откладывать на потом свое развитие. Такого мы себе позволить не можем", - заявил президент.

Новые налоговые правила должны быть введены с 2019 года

Касаясь налогов, президент заявил о необходимости в течение 2017 года обсудить предложения по новой настройке налоговой системы с тем, чтобы принять в 2018 году соответствующие поправки в Налоговый кодекс и ввести в действие с 2019 года.

"Предлагаю в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы, обязательно сделать это с участием деловых объединений. Несмотря на внутриполитический календарь, нам все равно необходимо в 2018 году подготовить и принять все соответствующие поправки в законодательство, Налоговый кодекс, а с 1 января 2019 года ввести их в действие, зафиксировав новые стабильные правила на долгосрочный период", - сказал глава государства.

В.Путин напомнил, что в 2014 году было принято решение зафиксировать действующие налоговые условия для бизнеса. "Мы не стали пересматривать их и несмотря на изменения в экономической ситуации. Это позитивно сказалось на работе предприятий. Вместе с тем, мы должны так ориентировать нашу налоговую систему, чтобы она работала на главную цель - стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиции, создавала конкурентные условия для развития наших предприятий. Нужно упорядочить существующие фискальные льготы, сделать их более адресными, отказаться от неэффективных инструментов", - сказал президент.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Путин,  послание

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Народ    02.12.2016
Смешно... но, не очень. Это же наша страна, неужели мы это заслужили?! За какие грехи?
Гость    01.12.2016
Смешно

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.