.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ОПЕК и Россия - в одной лодке
.
01 декабря 2016 года 08:38

ОПЕК и Россия - в одной лодке

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
1 декабря. FINMARKET.RU - Страны ОПЕК вчера вечером приняли решение сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки. От стран не-ОПЕК ждут сокращения на 600 тыс. б/с, из которых 300 тыс. б/с придется на Россию.

ОПЕК снизит добычу на...

ОПЕК снизит добычу до 32,5 млн б/с, сообщил журналистам министр нефти Ирана Биджан Зангане.

Иран увеличит добычу на 90 тыс. б/с с уровня октября, сказал он. Иран доволен итогами встречи ОПЕК, подчеркнул Б.Зангане.

Саудовская Аравия сократит добычу до 10,058 млн б/с, заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. "Это хороший день для нефтяного рынка. Мы очень счастливы", - подчеркнул Х.Фалих.

Ангола сократит добычу нефти на 4-5%, Ирак сократит добычу на 209 тыс. б/с, Кувейт сократит добычу на 130 тыс. б/с, сообщили министры этих стран.

Индонезия получила исключение при сокращении добычи ОПЕК, но согласованный уровень добычи в 32,5 млн баррелей в сутки включает добычу этой страны, заявил министр нефти Катар Мохаммед ас-Сада на пресс-конференции по итогам встречи картеля.

"Уровень добычи в 32,5 млн баррелей в сутки - это добыча всех 14 стран ОПЕК с Индонезией, добывающей на уровне октября", - сказал министр.

Он отметил, что Индонезия сохранит добычу на уровне октября.

Ранее министр нефти Кувейта Анас ас-Салех сказал журналистам, что Индонезия приостановила свое членство в ОПЕК. Позднее министр нефти Нигерии Эмануэль Качикву уточнил, что страна не будет участвовать в сокращении добычи.

Согласно данным Bloomberg, в рамках достигнутого соглашения предельный уровень добычи нефти Саудовской Аравией составит 10,058 млн б/с, Ирана - 3,797 млн б/с, Ирака - 4,351 млн б/с.

Соглашение о снижении добычи ОПЕК начнет действовать с января, сообщил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии.

ОПЕК создаст комитет для мониторинга выполнения условий сделки, в него войдут Венесуэла, Кувейт и Алжир, добавил министр нефти Катара. Две страны не-ОПЕК войдут в комитет по мониторингу реализации соглашения о сокращении добычи, добавил он.

Решение о сокращении добычи ОПЕК может быть продлено еще на полгода после встречи картеля 25 мая, сообщил на пресс-конференции министра энергетики Катара.

"Через 6 месяцев мы вернемся к рассмотрению уровня добычи, мы можем продлить это соглашение еще на 6 месяцев", - сказал он.

Не-ОПЕК сократит добычу на...

Страны не-ОПЕК согласились сократить добычу на 600 тыс. баррелей в сутки (б/с), сообщил журналистам министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

По словам министра энергетики Катара Мухаммеда бен Салех ас-Сада, Россия готова сократить добычу на 300 тыс. б/с. Соответствующее заявление Россия сделает в среду, отметил аль-Фалих.

"Мы работали по алжирскому сценарию. Мы скоординировались и достигли понимания между всеми странами, что мы способны достичь соглашения. Соглашение - это ответственность стран ОПЕК и не-ОПЕК для общего оздоровления экономики. Отрасль сможет вернуться к реинвестированию. Мы изучили все аспекты и понимаем, что рынок должен быть сбалансирован. Ребалансировка будет за счет решения ОПЕК и будет поддержана несколькими ключевыми странами не-ОПЕК", - сказал ас-Сада.

"Сокращение будет на 1,2 млн б/с странами ОПЕК и 600 млн б/с странами не-ОПЕК. Мы верим, что это достижимо", - добавил он.

"Россия анонсировала сокращение, вчера я в Москве разговаривал с Новаком, и он анонсировал снижение на 300 тыс. б/с только со стороны России", - сообщил журналистам министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино.

По его словам, среди стран, не входящих в ОПЕК, к сокращению помимо России могут присоединиться Узбекистан, Казахстан, Оман.

"Мы пригласим некоторые страны Южной Америки, такие как Мексика, Боливия, Тринидад и Тобаго, Колумбия. Всего мы рассчитываем, что в сокращении примут участие более 20 стран, включая страны ОПЕК", - сказал Э. дель Пино.

Как сообщил "Интерфаксу" министр иностранных дел Эквадора Гильом Лонг (Guillame Long), перечень стран не-ОПЕК нужно еще определить, но с рядом стран этот вопрос уже обсужден. "Например, Саудовская Аравия сообщила нам, что обсуждает этот вопрос с соседними странами в регионе, например с Оманом и другими странами. Мы знаем, что сделка с Россией подразумевает другие страны, например Азербайджан, Казахстан. В нашем регионе Латинской Америки мы обсуждаем вопрос, например, с Мексикой", - сказал он.

Россия приветствует решение ОПЕК

Россия приветствует решение ОПЕК о сокращении добычи нефти до 32,5 млн баррелей в сутки (б/с), заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы приветствуем достижение ОПЕКом соглашения об ограничении добычи нефти в первом полугодии 2017 г до уровня 32,5 млн баррелей в сутки, что эквивалентно снижению 1,2 млн баррлей в сутки. Это очень важный шаг для мировой нефтяной индустрии, направленный на восстановление здорового баланса спроса и предложения, а также поддержания инвестиционной привлекательности отрасли в долгосрочной перспективе", - сказал он.

По его словам, Россия со своей стороны готова присоединиться к соглашению по стабилизации ситуации на нефтяных рынках.

При этом он отметил, что Россия снизит поэтапно добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки при условии соблюдения странами ОПЕК своих договоренностей по добыче. "По итогам наших активных переговоров, длившихся последние несколько месяцев с ключевыми странами, входящими в ОПЕК и не входящими в ОПЕК, Россия поэтапно снизит добычу нефти в первом полугодии 2017 г в объеме до 300 тыс. баррелей в сутки", - пояснил министр. "В сжатые сроки, исходя из технических возможностей", - добавил А.Новак.

"Добровольное ограничение добычи России увязывается с соблюдением ОПЕК уровня 32,5 млн баррелей в сутки с поправкой на Индонезию, а также максимального участия стран, не входящих в ОПЕК", - подчеркнул глава российского ведомства.

"Наши переговоры со странами, не входящими в ОПЕК, позволяют рассчитывать на присоединение ряда стран к соглашению с общим вкладом к сокращению добычи примерно до 300 тыс. баррелей в сутки", - уточнил министр.

"Мы договорились со странами ОПЕК провести в ближайшее время встречу стран ОПЕК и не-ОПЕК, на которой эти договоренности будут закреплены в виде подписания документа. Это будет скорее всего меморандум или протокол встречи. Мы сейчас согласовываем дату и, думаю, в течение ближайших 10 дней такая встреча будет проведена", - сообщил А.Новак.

"Таким образом, общий вклад участников сделки в усилия по стабилизации рынка существенно превышает уровень сегодняшнего перепроизводства нефти в мире и позволит ускорить процесс ребалансировки рынка. Мы с оптимизмом смотрим на достигнутые договоренности и считаем сегодняшнее соглашение исторически важным", - резюмировал он.

Нефть из США не помеха

Страны ОПЕК не опасаются значительного увеличения нефтедобычи в США при текущих ценах или даже их росте, сообщил "Интерфаксу" министр иностранных дел Эквадора Гильом Лонг (Guillame Long).

"Мы делали анализ сегодня сланцевой нефти в США, и общее мнение, что вряд ли на рынок выйдут значительные объемы добычи нефти по текущим ценам", - сказал он, отвечая на вопрос, не опасаются ли члены ОПЕК увеличения нефтедобычи в США в результате решения ОПЕК по сокращению добычи и возможному росту цен.

Министр заметил, что такое вряд ли возможно и в случае роста цен, но не стал прогнозировать потенциальный рост цен, заметив, что все будут называть разные цифры в зависимости от того, какая цена заложена в бюджет.

"Одна из причин, почему мы достигли соглашения, мы хотим посмотреть, как реагирует рынок, производители, в частности США, а потом решить, что делать", - сказал Г.Лонг.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  ОПЕК,  добыча,  снижение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.