.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Пособие по безработице предлагают увеличить почти вдвое
.

30 ноября 2016 года 10:29

Пособие по безработице предлагают увеличить почти вдвое

 3  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
30 ноября. FINMARKET.RU - В России пособие по безработице может вырасти до 8 тысяч рублей. Над законопроектом о почти двукратном увеличении этих выплат сейчас работает Минтруд.

Сегодня россияне, вставшие на учет в службах занятости, могут рассчитывать на минимальный размер пособия 850 рублей в месяц, и максимальный - 4900 рублей. Минимум получают граждане, ранее не работавшие или устраивающиеся на работу после годичного перерыва, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие провинности.

Максимальный размер пособия получат россияне, уволенные из организации в течение года и проработавшие до этого на предприятии не менее 26 календарных недель. Такие безработные, как правило, имеют профессию, квалификацию и большой стаж работы.

Эти суммы за последние восемь лет не изменились ни на копейку, пишет "Российская газета". Все дело в том, что количество вакансий на биржах труда значительно превышает количество официально зарегистрированных безработных, поэтому повышать пособие не было никакого смысла. Увеличишь суммы - и у многих пропадет стимул искать работу.

Но с другой стороны - прожить на 850-4900 рублей очень сложно.

В итоге в правительстве решили найти баланс между поддержанием трудоспособности человека, восстановлением его жизненных сил и мотивацией искать работу. "Сейчас мы разрабатываем проект федерального закона, который направлен на то, чтобы повысить максимальный размер, по нашим расчетам, до 7,5-8 тысяч рублей. Законопроект находится на согласовании", - рассказал директор департамента занятости населения Минтруда России Михаил Кирсанов.

Правда, когда это решение будет принято - непонятно, в 2017 году размер пособия не изменится.

В будущем Минтруд планирует еще и изменить критерии назначения пособий. Еще в начале лета Минтруд подготовил законопроект, по которому пособия по безработице должны стать выше, но круг их получателей сузится. К примеру, остаться без пособий могут выпускники учебных заведений, кроме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также бывшие индивидуальные предприниматели и фермеры и еще те, кто, потеряв работу, не сразу обратился в службу занятости, а только через год.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Георгий    19.12.2016
"Минтруд работает над этим вопросом." Осчастливили!!! Спасибо, наши "дорогие", что вы "заботитесь" о нас!!! Как раз несколько месяцев не есть, не пить, не покупать вообще ничего, не платить коммуналку, чтобы накопить тысяч 20 на гроб и сдохнуть, оставив коммунальные долги. Вот как "государству" хорошо - нет человека-нет проблем!!!
Народ    30.11.2016
извиняюсь за опечатку ...на 8000 руб.
Народ    30.11.2016
Теперь заживем))) После бездарной экономической политики правительста, приведшей к невиданному в новейшей истории, росту безработицы, нужно бросить "кость". Попробуйте, Неуважаемые Господа из правительства прожить на 8500 руб

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.