.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Плату за ЖКУ предлагают привязать к зарплате
.
30 ноября 2016 года 08:41

Плату за ЖКУ предлагают привязать к зарплате

 2  
Антон Вергун/ТАСС
Антон Вергун/ТАСС
30 ноября. FINMARKET.RU - Во многих регионах темпы роста платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) превышают темпы роста зарплаты, зафиксировали в Институте проблем естественных монополий (ИПЕМ), предлагая привязать региональные тарифы на ЖКУ к уровню доходов населения.

Эксперты ИПЕМ считают, что действующий порядок расчета индекса платы за ЖКУ плохо влияет на платежную дисциплину потребителей, пишет "Коммерсант". Они отмечают, что рост тарифов не соответствует уровню доходов населения. Сейчас общая задолженность за ЖКУ оценивается примерно в 1 трлн руб. (большая часть долга приходится на организации). Индексы изменения размера платы граждан за ЖКУ ежегодно утверждаются правительством и являются базовыми для регионов при формировании тарифов. Индексы на вторую половину 2017 года в большинстве регионов снижены, их значения в ряде случаев стали ниже темпов инфляции.

По мнению ИПЕМ, значения индексов кажутся приемлемыми для населения лишь на первый взгляд. Эксперты обращают внимание на то, что методика расчета не предполагает учета темпов роста доходов населения. В некоторых регионах зарплата за первую половину 2016 года в сравнении с таким же периодом 2015-го выросла в среднем значительно больше, чем платежи по ЖКУ,— например, в Москве на 11,2% против 7%, в Санкт-Петербурге на 10,5% против 6%, на Сахалине на 9,5% против 3,4% и в Смоленской области на 9,4% против 5,5%.

Впрочем, более распространена обратная ситуация, когда зарплата растет медленнее платежей по ЖКУ. Среди регионов, в которых наблюдается такое положение дел,— Камчатка (-3,9% против 6%), Ингушетия (-3,7% против 3,6%), Омская область (3,1% против 4,5%), Калмыкия (2,9% против 3,5%) и другие. "Именно в этих регионах соотношение реального роста зарплаты и ожидаемого повышения тарифов наименее выгодно для населения и в наибольшей степени грозит социальными возмущениями",— беспокоятся в ИПЕМ.

Система расчета индексов платы за коммунальные услуги должна быть пересмотрена, считают эксперты, добавляя, что при формировании индексов цен "должны приниматься во внимание соображения социальной справедливости, а не только стоимостные параметры". В ИПЕМ предлагают учитывать при расчете индекса рост зарплаты в среднем по региону.

В Минстрое отнеслись к идее скептически, напомнив, что индексы утверждены с учетом среднего роста платы не более 4%.

Исполнительный директор ассоциации "ЖКХ-Развитие" Алексей Макрушин согласен, что порядок расчета индексов вызывает претензии — в частности, он во многом противоречит методикам тарифообразования. Впрочем, предложение ИПЕМ планировать рост тарифов "исходя не из состояния инфраструктуры, а из того, сколько тот или иной житель может за нее заплатить", он называет странным.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЖКХ,  оплата

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Мульёнер    30.11.2016
Ага, честно... Еще про какое-о еретическое слово "справедливость" вспомните
Народ    30.11.2016
Нужно привязать изменение оплаты ЖКУ не к зарплате, а к реальным доходам населения, которые падают второй год подряд. Это будет честно! Хотя, когда с нами государство поступало честно?!)))))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.