.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   МВФ улучшил прогноз снижения ВВП РФ на 2016 год
.
29 ноября 2016 года 18:59

МВФ улучшил прогноз снижения ВВП РФ на 2016 год

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
МВФ улучшил прогноз снижения ВВП РФ в 2016 году до 0,6% с 0,8%. Новая оценка соответствует прогнозу Минэкономразвития РФ на текущий год. Прогноз на 2017 год фонд оставил прежним - рост на 1,1%
29 ноября. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) ожидает снижения российской экономики в 2016 году на 0,6%, в октябре он оценивал его в 0,8%. Новая оценка соответствует прогнозу Минэкономразвития РФ на текущий год.

"Экономика выдержала воздействие двойного шока снижения цен на нефть и санкций и показывает признаки начинающегося оздоровления, хотя экономическая активность в этом году все же сократится на 0,6%", - говорится в пресс-релизе фонда по итогам работы миссии МВФ в Москве 14-18 ноября. В июле фонд оценивал падение ВВП РФ в текущем году на уровне 1,2%, в апреле - 1,8%.

Прогноз на 2017 год фонд оставил прежним - рост на 1,1%. Это, по мнению МВФ, будет отчасти обусловлено более высокими ценами на нефть.

МВФ также констатирует продолжение замедления инфляции - до 5,6% к концу 2016 года (ранее оценивал в 6,6% на конец 2016 года). "В течение следующего года инфляция будет снижаться, приближаясь к целевому показателю, установленному Банком России. Прогнозируется, что профицит по счету текущих операций будет сокращаться в связи с тем, что темпы восстановления импорта будут превышать рост экспортных доходов, что, в частности, связано с тем, что девальвация рубля пока не сказалась положительно на увеличении нетрадиционного экспорта", - говорится в сообщении.

МВФ положительно оценил возврат к трехлетнему планированию бюджета и проведение бюджетной консолидации. "Однако для того, чтобы сохранить влияние этой существенной корректировки в будущем, бюджетная консолидация должна основываться на более целенаправленных и имеющих более постоянный характер структурных реформах пенсионной системы, налоговых льгот и субсидий при одновременной защите государственных вложений и инвестиций в человеческий капитал", - отмечается в пресс-релизе.

По мнению миссии фонда, ожидаемая бюджетная консолидация и сдержанный характер восстановления экономики создают условия для возобновления в должное время ЦБ РФ более мягкой денежно-кредитной политики, которая согласуется с целевым показателем инфляции 4%. В то же время отмечается, что темпы смягчения ДКП должны учитывать наличие внешних рисков и необходимость укрепления доверия в условиях недавно введенного режима таргетирования инфляции.

ОЭСР улучшила прогнозы для ВВП России на 2016-2017 годы

Ранее Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) улучшила прогнозы для ВВП России на 2016-2017 годы. Так, в этом году, согласно ноябрьскому докладу организации, российская экономика сократится на 0,8% и увеличится на ту же величину в 2017 году.

Июньские оценки ОЭСР предполагали уменьшение российского ВВП в 2016 году на 1,7% и подъем на 0,5% в следующем году.

Кроме того, ОЭСР дала первый прогноз на 2018 год: в РФ ожидается усиление роста ВВП на 1%.

Согласно прогнозу ОЭСР, инфляция в России в текущем году составит 7,2%, в следующие два года ожидается замедление до 5,9% и 5% соответственно. Июньская оценка для текущего года составляла 7,3%, для 2017 года - 5,3%.

ОЭСР ожидает, что потребительские расходы в РФ в 2016 году сократятся на 3,4% и увеличатся на 0,5% в 2017 году и на 1,2% - в 2018 году. Государственные расходы, как ожидается, уменьшатся соответственно на 1,7%, 1,5% и 1,3%.

"После двух лет рецессии экономика вернется к росту в 2017 году, поскольку рост реальной заработной платы подстегнет потребление в частном секторе, а снижение процентных ставок поддержит инвестиции. Однако структурные "узкие места" по-прежнему затрудняют дальнейшую диверсификацию экономики. Сила восстановления также будет зависеть от подъема цен на нефть", - отмечают в ОЭСР.

Эксперты ОЭСР отмечают успешность денежно-кредитной политики с точки зрения снижения инфляции и поддержки восстановления, а также считают целесообразной нынешнюю бюджетную политику РФ. При этом они констатируют необходимость высоких вливаний в образование, инновации и инфраструктуру для обеспечения дальнейшего роста экономики и благосостояния россиян.

Объем экспорта товаров и услуг из России в этом году вырастет на 0,6%, в следующем - на 3%, в 2018 году - на 3,2% прогнозируют в ОЭСР. Объем импорта, как ожидается, сократится на 5,4% в текущем году и повысится на 2,6% в 2017 году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВВП,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.