.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сотовым компаниям и интернет-провайдерам упростят порядок взыскания некоторых долгов
.
29 ноября 2016 года 09:52

Сотовым компаниям и интернет-провайдерам упростят порядок взыскания некоторых долгов

 0  
Алексей Филиппов /ТАСС
Алексей Филиппов /ТАСС
29 ноября. FINMARKET.RU - Пленум Верховного суда России готовит принципиально важное разъяснение: сотовые компании и в определенных случаях интернет-провайдеры подпадают под действие нового закона, упростившего порядок взыскания некоторых долгов, пишет "Российская газета".

Теперь этим компаниям необязательно судиться с клиентами-неплательщиками. Достаточно будет прийти в суд и взять приказ. Кто сколько наговорил (накликал), тот столько и заплатит.

Такова современная правовая тенденция: закон расширяет число ситуаций, когда долги могут быть взысканы в упрощенном порядке. Если дело бесспорно, долгие процедуры не нужны.

Например, весной этого года был принят закон, упрощающий процедуру взыскания налоговых недоимок и пеней с граждан. Теперь налоговикам достаточно прийти в суд и получить судебный приказ. Без долгого разбирательства.

А летом был принят закон, разрешающий взыскивать в приказном порядке коммунальные платежи, а также вводящий упрощенную процедуру рассмотрения некоторых гражданских дел.

Новые поправки разрешали в приказном порядке взыскивать долги и за услуги телефонной связи. Понятно, что изначально законодателем подразумевались услуги стационарной телефонной связи.

Однако под телефонной связью можно понимать и сотовую связь, и даже IP-телефонию. Все зависит от того, как суды на практике будут понимать данную норму. Поэтому пока сотовые операторы были в несколько подвешенном состоянии.

Но сейчас пленум Верховного суда России готовит постановление, разъясняющее тонкости приказной процедуры. Один из вопросов как раз и разъясняет, кто вправе требовать приказа. Документ предлагает широко понимать новую норму. Как сказано в проекте постановления пленума, "судебный приказ также выдается мировым судьей, арбитражным судом по требованию об оплате услуг иных видов связи помимо телефонной (например, телематических услуг связи)". Это значит, что и сотовым компаниям, и, возможно, провайдерам собирать долги станет проще.

В приказном порядке можно взыскивать и долги до 500 тысяч рублей, если договор был удостоверен нотариально.

Кроме того, закон ввел в гражданских процессах упрощенные процедуры рассмотрения споров: стороны представляют свои документы и ждут, что решит суд. Заседаний не проводится.

В упрощенном порядке в гражданских процессах будут рассматриваться дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает 100 тысяч рублей.

С этого года начала действовать еще одна упрощенная процедура взыскания долга - с помощью нотариуса. Изначально предполагалось, что ей будут пользоваться банки. Теперь банкирам достаточно принести нотариусу кредитный договор, получить исполнительную надпись, и можно сразу направить документы судебным приставам.

И первые сигналы с мест показывают, что банки начали активно использовать такую возможность.

Новую процедуру оценили и граждане. Однако гражданин, чтобы получить исполнительную надпись, должен принеси нотариально удостоверенный договор. Проще говоря: в долг теперь лучше давать не под расписку, а оформляя договор у нотариуса.

По новой схеме можно решать и проблемы при сдаче жилья в аренду. Если договор был удостоверен нотариально, то взыскать деньги с жильцов-неплательщиков можно будет без суда - получить исполнительную надпись у нотариуса и обратиться к приставам.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  долги,  взыскание,  ВС

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.