.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В РФ разработают стандарты ухода за пожилыми людьми
.
29 ноября 2016 года 09:31

В РФ разработают стандарты ухода за пожилыми людьми

 0  
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
29 ноября. FINMARKET.RU - В России разработают федеральные межведомственные стандарты ухода за пожилыми людьми, которые будут обязательны как для медицинских, так и для социальных учреждений. Как ожидается, соответствующее поручение даст профильным ведомствам вице-премьер Ольга Голодец во вторник на заседании Совета по попечительству в социальной сфере, который она возглавляет, пишут "Известия".

"Скорее всего, будет дано поручение разработать документ, определяющий, во-первых, единые методологические подходы проведения гериатрической оценки с последующим определением объема медицинской помощи и социальных услуг. Во-вторых, критерии оценки качества применения таких методологических подходов", — сообщили Известиям" в аппарате Ольги Голодец.

Как пояснила газете член совета, гендиректор благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова, речь идет об обязательных межведомственных стандартах ухода за пожилыми людьми. Это может быть дом, больница, дом престарелых — где бы человек ни находился, он сможет рассчитывать на то, что его физическое и психическое состояние проверят, после чего ему будет положен определенный уход.

"Мы надеемся, что будут даны поручения разработать минимальные стандарты по уходу. На заседании будет также поставлен вопрос о развитии гериатрической системы в России. Наша задача — обеспечить межведомственный и междисциплинарный подход ко всему, что связано с оказанием медико-социальных услуг для пожилых людей", — сказала Мария Морозова.

Сейчас единой системы нет: в учреждениях, подчиненных разным ведомствам и находящихся в разных регионах, требования по уходу различаются. И, как правило, они прописаны не очень подробно. Например, в домах престарелых есть только разделение на лежачих и не лежачих, отмечает издание.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  соцуход,  стандарты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.