.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Солнце может стать источником дохода
.
29 ноября 2016 года 08:50

Солнце может стать источником дохода

 0  
Лев Федосеев/ТАСС
Лев Федосеев/ТАСС
29 ноября. FINMARKET.RU - Ассоциация предприятий солнечной энергетики России намерена в ближайшее время выступить с инициативой законодательно закрепить статус потребителей солнечной энергии, которые являются в то же время и ее производителями. Ассоциация планирует упростить технологическое включение единичных потребителей в сеть и определить их статус, рассказали "Известиям" в ассоциации.

Сегодня включение в сеть потребителей, которые устанавливают для собственных нужд солнечные панели, не запрещено, но на практике труднореализуемо. По мнению ассоциации, такая инициатива положительно скажется на деятельности малого и среднего бизнеса в регионах. Домохозяйства смогут обеспечивать себя сами, а произведенные излишки сдавать в сети.

По данным ассоциации, ежегодно частные потребители приобретают небольшие солнечные установки мощностью 3-5 кВт каждая для своих домохозяйств. В год таких установок продают на общую мощность около 6 МВт.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), через 5 лет мощность солнечной энергетики в России вырастет в семь раз - с 0,1 ГВт до 0,7 ГВт. Суммарная установленная мощность возобновляемых источников энергии (ВИЭ) России за это время вырастет на 3,9% - до 53 ГВт.

Доработка нормативно-правовой базы будет способствовать развитию солнечной энергетики в стране. Необходимы положения, которые позволят учитывать выработанную частниками электроэнергию, с тем чтобы ее накапливать и использовать, снижая таким образом расходы на электроэнергию, отмечают в ассоциации. Организация также будет настаивать на снижении процентных ставок по кредитам для населения на покупку и установку солнечных систем.

В скором времени планируется направить соответствующую инициативу в Минэнерго.

В пресс-службе "Роснано" сообщили "Известиям", что инвестиции в ВИЭ - одно из приоритетных направлений госкомпании, поэтому "любая инициатива, направленная на развитие отрасли в России, безусловно, приветствуется".

"Совместно с компанией "Ренова" мы создали предприятие "Хевел", выпускающее солнечные панели, которые используются как для создания крупных солнечных электростанций, так и для локальных энергосистем - той самой "крышной энергетики", - отметили в "Роснано".

В госкомпании также отметили рост интереса к солнечной энергетике в России у простых потребителей. Стоимость технологий снижается, и индивидуальные крышные установки окупаются быстрее, сообщили в пресс-службе "Роснано".

А представитель ГК "Хевел" отметил большой потенциал рынка солнечных установок малой мощности - до 10 кВт.

"Речь идет о миллионах домохозяйств, которые могут отпускать излишки собственной энергии в сеть, повышая надежность и гибкость энергосистемы. Мы уже видим существенный рост розничного сегмента - по нашим оценкам, в этом году объем рынка только крышных установок средней и малой мощности, реализуемых через дилерские сети, уже превысил 1 млрд рублей, и спрос продолжает расти", - сообщили "Известиям" в ГК "Хевел".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  энергетика,  солнце

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.