.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Если ипотека начнет дорожать, господдержка может возобновиться
.
25 ноября 2016 года 10:39

Если ипотека начнет дорожать, господдержка может возобновиться

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
25 ноября. FINMARKET.RU - У властей пока нет планов продлевать господдержку ипотеки. Но если она начнет дорожать, то господдержка может возобновиться, заявил в интервью "Комсомольской правде" замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Планов продлить ее (господдержку ипотеки) нет. За счет госсубсидий банки могли выдавать кредиты на новостройки по ставке не выше 12%. Раньше такая поддержка была уместна. Ставки по ипотеке были очень высокими. Мы понимали, что взять кредит под 17% на 20 лет - разорительно для любого человека. Потом ставки стали снижаться. И сейчас ставка в 12% есть на рынке уже и без нашей поддержки. Если через какое-то время ипотека опять подорожает, то программа может возобновиться. Пока же она свою роль сыграла", - заявил замминистра.

При этом он отметил, что в случае необходимости может быть рассмотрен вопрос о поддержке заемщиков.

"Думаем над этим. Скоро должен появиться механизм защиты покупателей новостроек. Появится фонд дольщиков, который будет работать по принципу системы страхования вкладов. Застройщики будут делать в него отчисления. При банкротстве какой-то строительной компании квартиры станут достраиваться за счет средств этого фонда", - сказал Моисеев.

По данным, приведенным Моисеевым, сейчас просроченная задолженность по кредитам физлиц превышает 916 млрд. рублей. За три квартала этого года она увеличилась на 6%.

Он также не исключил, что ставки по ипотеке будут падать, "тем более, если Центробанк и дальше будет понижать ключевую ставку".

Замминистра также заметил, что никто из банков на ипотеке "много не зарабатывает". "Банки не могут выдать кредиты дешевле ключевой ставки ЦБ. Она сейчас 10%. Если банки выдают ипотеку под 12%, значит, они берут себе только 2%. Это не так много. Еще банки должны учитывать то, что не все заемщики вернут кредиты. Поэтому они осторожничают и вынуждены устанавливать ставку по кредитам с учетом будущих возможных неплатежей", - пояснил Моисеев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ипотека,  господдержка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.