.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Число самозанятых россиян будет неизбежно расти
.
25 ноября 2016 года 09:50

Число самозанятых россиян будет неизбежно расти

 2  
Павел Смертин/ТАСС
Павел Смертин/ТАСС
25 ноября. FINMARKET.RU - На российском рынке труда растет доля самозанятых. Уходящие на "вольные хлеба" уверяют, что доходы "мужа на час" или уборщицы, продвигающих свои услуги через Интернет, на порядок выше, чем у дипломированного специалиста, "просиживающего штаны в кабинете" , пишет

"Российская газета".

Спрос на такие услуги действительно есть. По данным исследования, подготовленного экспертами РАНХиГС, Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), YouDo.com, Google, ePayments, валовой объем заказов на услуги в Рунете уже составляет 800-900 млрд рублей, а потенциальный рынок оценивается в 10 трлн рублей. По прогнозам аналитиков, число самозанятого населения будет неизбежно расти, поскольку возникающие онлайн-сервисы создают новую реальность для участников рынка труда и дают им такие возможности, о которых раньше они не могли даже мечтать - больший доход, независимость от начальства, свободное время, мобильность.

Однако, как считают опрошенные "РГ" эксперты, не все так безоблачно в жизни самозанятых российских граждан. И это не совсем новое явление, отмечает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов: "На рынке труда восстанавливается ситуация, которая была характерна для 1990-х годов".

"Мы впервые за долгий период времени попали в очень длительный экономический кризис. Как всегда, на рынке труда он выливается не в сокращение числа работающих, а в скрытую безработицу", - констатирует А.Сафонов.

По его словам, россияне,чтобы восстановить те доходы, которые семья потеряла, ищут подработки, не связанные с основным местом работы. "В итоге самозанятость или временная занятость приобретает очень широкий размах. Люди занимаются частным извозом, уборкой, ремонтом, но при этом свою трудовую книжку держат на предприятиях, куда надеются вернуться", - говорит А.Сафонов.

Согласно данным исследования, растет востребованность представителей технических профессий и людей пенсионного возраста.

Как рассказал "РГ" доцент кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Евгений Ицаков, большим спросом пользуются налоговые консультации: "Сейчас как раз закрытие налогового периода, огромное количество людей не понимают размера начислений, не знают, куда обращаться. Фрилансеры им помогают".

По его словам, не менее трети трудоспособного населения страны вовлечены во фриланс: "Это могут быть как те, для кого это единственный способ дохода, так и работающие еще где-то официально. Таких не менее 30%. При этом в теневой экономике занято не менее 10% трудоспособных граждан".

По данным компании ePayments, количество веб-мастеров и фрилансеров, зарабатывающих в Интернете, в 2014-2016 гг. увеличилось в 3,3 раза. На YouDo.com объем спроса на услуги весной 2016 года составлял 279 млн рублей, а осенью уже 1,023 млрд. Суммарная стоимость размещенных через платформу услуг выросла на 700%. По прогнозам, в 2017 году она увеличится еще в 3 раза - до 7,5 млрд рублей.

Развитие рынка самозанятости подстегнул рост популярности онлайн-бирж услуг и микропредпринимательство. "Самозанятость является ступенью к полноценному предпринимательству, предусматривающему, в частности, юридическое оформление предприятия и наем работников", - уверен основатель компании YouDo.com Алексей Гидирим. "Поэтому легализация самозанятых граждан даст дополнительный вклад в экономику Рунета и усилит ее влияние на связанные и зависимые рынки, которое уже сегодня оценивается в 19% от ВВП России", - говорит директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Он отмечает, что ассоциация готова разработать комплекс мер, направленных на легализацию рынка самозанятости и вовлечение граждан в этот вид трудовой деятельности при условии его полного вывода из тени.

Сейчас определение самозанятого гражданина никак юридически не закреплено, многие не могут принимать оплату от компаний за свою работу. "Развитие рынка самозанятости невозможно без реформирования трудовой системы и решения проблем законодательного характера, - полагает А.Гидирим. - Необходимо появление новой категории работников с четкими, законодательно прописанными правами и обязанностями - самозанятых граждан. Также должна быть упрощена система налогообложения и определены госорганы, в ведении которых будет находиться эта сфера".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  население,  самозанятость

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
маляр    28.11.2016
как работали в темную, так и будем работать.. хер им а не налоги. пускай терсятся
Мустафа    25.11.2016
Скоро и бомжей на свалке в налоговую ходить заставят, отчёт о собраных бутылках чтоб писали. До смешного уже - и так еле концы с концами люди сводят, но хоть не требуют от государства ничего, так надо с них последнюю шкуру спустить, и потом за долги вобще всё отобрать. Люди и так платят налоги покупая на свои жалкие доходы товар обложеный кучей сборов и податей, остальное всё до копейки вытряхивают коммунальщики - и всёравно - ДЕНЕГ НЕТ, ПЕНСИЙ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ И РАДУЙТЕСЬ..(ещё недолго,- уже идём к вам!)

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.