.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Из Роспатента сделают суперведомство
.
25 ноября 2016 года 08:36

Из Роспатента сделают суперведомство

 0  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
25 ноября. FINMARKET.RU - Новое ведомство на базе Роспатента может быть сформировано уже до конца этого года. Федеральной службе по интеллектуальной собственности перейдет часть функций от Минобрнауки, Минкультуры и Минэкономразвития в части регулирования сферы интеллектуальной собственности и авторских прав. Это следует из проекта соответствующего указа президента, который сейчас проходит межведомственные согласования, пишут "Известия".

Как рассказали «Известиям» в Минэкономразвития, смысл наделения Роспатента новыми полномочиями — совершенствование режима управления интеллектуальной собственностью, который сейчас, по мнению представителей министерства, затрудняет развитие инновационных, научно-технических и промышленных сфер.

"Для объединения функций Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Минкультуры России и Роспатента в сфере интеллектуальной собственности планируется наделение Роспатента комплексом функций, обеспечивающих решение задач по формированию государственной политики и нормативно-правовому регулированию в данной сфере, контролю и надзору в сфере интеллектуальной собственности, предоставлению государственных услуг по регистрации объектов интеллектуальной собственности", — рассказали в пресс-службе Минэкономразвития.

Сейчас полномочия по формированию госполитики и нормативно-правовому регулированию отношений в сфере интеллектуальной собственности закреплены указом президента России за несколькими федеральными органами исполнительной власти: Минкультуры, Минобрнауки и Минэкономразвития. Поэтому сначала должен быть подписан новый корректирующий указ президента, а затем решение по передачи функций будет зафиксировано постановлением правительства.

" Если решение будет принято, организационно мы готовы принять полномочия от Минкультуры, Минэкономразвития и Минобрнауки", — заявил "Известиям" глава Роспатента Григорий Ивлиев. — Я думаю, что судя по темпу прохождения документов вопрос сможем решить до конца этого года".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Роспатент,  полномочия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.