.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Оплата крупных покупок только безналом откладывается на 1,5 года
.
24 ноября 2016 года 10:33

Оплата крупных покупок только безналом откладывается на 1,5 года

 0  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
24 ноября. FINMARKET.RU - В России меры по борьбе с нелегальным оборотом денежных средств - прежде всего ограничение на оплату крупных покупок наличными - откладываются минимум на 1,5 года.

Законопроект, согласно которому гражданам запретят расплачиваться за товары стоимостью более 300 тыс. рублей "живыми" деньгами, Минфин не будет вносить по крайней мере до 2018 года. Об этом сообщил "Известиям" федеральный чиновник из финансово-экономического блока правительства. По его словам, "в текущей ситуации лучше не педалировать эту непопулярную меру". Другой источник газеты, знакомый с ходом обсуждения новеллы, также подтвердил, что рассмотрение проекта откладывается.

Как уточнил федеральный чиновник, соответствующее требование с учетом переходного периода может появиться в России не ранее 2019 года, .

"Наверное, действительно есть те, кому эта новелла не нравится. Но идея не забыта, и я думаю, что мы можем к ней вернуться уже в 2017 году", - заявил "Известиям" глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Глава Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин называет еще одну причину, по которой откладывается введение ограничения на оплату наличными, - российская платежная инфраструктура пока недостаточно подготовлена к такому новшеству. Поэтому перенос сроков совершенно обоснован, уверен эксперт.

Идея ограничения наличных расчетов возникла в 2012 году. Тогда одно из предложений по борьбе с нелегальным оборотом денежных средств послужило поводом для разработки Минфином законопроекта (поправки в Гражданский кодекс). По мнению министерства, принятие такого документа позволит снизить криминогенность платежей за дорогостоящие покупки.

Кроме того, эта мера сократит наличный денежный оборот в стране, который, как следует из материалов Центробанка, растет из года в год.

Изначально в законопроекте предлагалось обязать граждан с 1 января 2014 года оплачивать покупки стоимостью более 600 тыс. рублей с помощью банковских карт, а с 1 января 2016 г. - опустить эту планку до 300 тыс. рублей. Параллельно предлагалось с 2014 г. обязать торговые предприятия (ТСП) с выручкой больше 60 млн рублей в год установить терминалы для безналичных расчетов. Такие поправки в Гражданский кодекс еще в 2013 году подготовил Минфин.

Несмотря на то что за последние несколько лет доля безналичных операций существенно выросла, она пока не достигла уровня, который позволил бы реализовать замысел Минфина, уверены банкиры. К числу факторов, сдерживающих введение лимитов, можно также отнести и неравномерное развитие платежной инфраструктуры, добавляет директор департамента платежных систем СМП Банка Елена Биндусова.

"Рынку нужно еще время, чтобы была создана надежная платформа для дальнейшего развития безналичных платежей, - сказала она "Известиям".

По ее мнению, 2018 год как раз может стать тем периодом, когда банкам удастся создать необходимую инфраструктуру.

Как заявил изданию сенатор Николай Журавлев, идея об ограничении наличных платежей заслуживает обсуждения. Но прежде всего, по его мнению, необходимо договориться о максимально разрешенной сумме и технической реализации нормы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  покупки,  оплата,  наличка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.