.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За долги отдельную квартиру могут превратить в коммуналку
.
24 ноября 2016 года 09:20

За долги отдельную квартиру могут превратить в коммуналку

 1  
ТАСС
ТАСС
24 ноября. FINMARKET.RU - Министерство юстиции сообщило о начале работы над неожиданной инициативой: хронических должников разрешат уплотнять в единственном жилье. Если выяснится, что квартира неплательщика слишком велика, ее разделят. Человеку и его семье оставят ровно столько квадратных метров, сколько нужно. Остальное пойдет на погашение долгов.

Минюст предлагает внести соответствующие правки в Гражданский процессуальный кодекс, Семейный кодекс и Закон "Об исполнительном производстве", пишет "Российская газета".

Сегодня единственное жилье неприкосновенно. Есть вещи, которые нельзя делать по определению: например, выгонять человека вместе с семьей на улицу из-за того, что его финансовая жизнь дала трещину. С другой стороны, что делать, если должник живет на широкую ногу в роскошных апартаментах, а его дети от бывшей жены ходят в обносках?

"В настоящее время происходят нарушения прав кредиторов (взыскателей), - поясняют в Минюсте, - поскольку установлен запрет на обращение взыскания на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением".

Кроме того, отмечают эксперты ведомства, сложилась непростая ситуация с задолженностями по уплате алиментов, а также нарушаются права несовершеннолетних детей на обеспечение их жилыми помещениями при разводе родителей.

У кредиторов должна появиться возможность получить свои деньги, когда по своим характеристикам единственное жилье должника явно превышает "уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище". Одновременно необходимо предусмотреть гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования.

Как считают эксперты, данная инициатива в принципе может позитивно сказаться на взыскании задолженностей.

Бывает, у людей нет официальных источников дохода, нет счетов в банках, и поделать с такими должниками ничего нельзя. Так что же - списывать долги?

"Многие из должников имеют имущество, которое позволило бы расплатиться с долгами, - говорит руководитель юридического отдела одной из финансовых организаций Юлия Лысенко. - Оставлять без крыши над головой человека нельзя. Но можно предоставить менее комфортабельное жилье, люди расплатятся с долгами, но не окажутся на улице. А для граждан, которые соберутся взять в долг, новая норма станет предупреждением. Люди будут по другому оценивать риски, зная, что могут лишиться части имущества".

Между тем, отмечают также эксперты, предлагаемая норма все-таки может нарушить конституционное право граждан на жилище, так как возникают большие риски.

"Теоретически, у человека могут выделить долю в квартире, потом ее продать, и квартира станет по сути коммуналкой, - говорит адвокат Сергей Ковалев. - Другой вариант: квартира может быть продана целиком. Человеку купят меньшую квартиру, а часть средств пойдет на погашение долгов, но это сложная процедура, и здесь масса возможностей для злоупотреблений".

РГ напоминает, что сегодня можно арестовывать единственное жилье должников, но нельзя продавать. То есть арест получается психологической мерой. По мнению сторонников идеи, теперь разумно сделать следующий шаг и позволить отрезать лишние квадратные метры.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  должники,  жилье,  уплотнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Федор    01.12.2016
Банкиры сначала нараздавали необеспеченных кредитов, по ставкам до 60-150 годовых, содрали 3 шкуры с людей, а теперь прикрываясь детьми, которым не платят алименты, пропихивают закон об отъеме последнего что осталось у людей. Это мы живем в правовом государстве? Согласен - алиментщиков вообще сажать нужно или отправлять лес валить, а заработанное детям отдавать! НО С КРЕДИТАМИ такое вытворять - это перебор. Когда человеку нечего терять - он становится опасным. Как-то так.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.