.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Поиски главы Минэкономразвития могут привести к реформированию ведомства
.
22 ноября 2016 года 10:51

Поиски главы Минэкономразвития могут привести к реформированию ведомства

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
22 ноября. FINMARKET.RU - Пауза с назначением нового министра экономики после отставки Алексея Улюкаева затянулась. Не исключено, пишет "Коммерсант", что имя нового министра не будет названо до президентского послания в начале декабря 2016 года. Само послание, по данным издания, пока не предполагает крупных экономических идей и будет посвящено административным реформам: в частности, обсуждается объявление о начале постепенного демонтажа системы полпредств президента как "выполнивших свою задачу". Для экономических анонсов сейчас вряд ли лучшее время — обсуждение идей главы ЦСР Алексея Кудрина, которые могут стать президентской программой Владимира Путина на 2018 год и далее, начнется не ранее декабря, а на деле — в феврале-марте.

Информресурс RNS вчера сделал публичной неофициальную информацию о якобы готовности "шорт-листа" кандидатов на пост главы Минэкономразвития — тему всю прошлую неделю обсуждали в околоправительственных кругах. В списке три кандидатуры — помощник президента, экс-министр экономики Андрей Белоусов, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева и первый замглавы аппарата правительства Максим Акимов. Все кандидатуры обсуждались еще в сентябре 2016 года — и все они рассматривают пост как сокращение своих возможностей и понижение. Как вариант решения этой проблемы в том числе обсуждалось назначение А.Белоусова или М.Акимова вице-премьером. Еще одно столь же непроверяемое сообщение источников газеты связано с возможным переходом в Минэкономики вице-премьера Аркадия Дворковича с одновременным повышением главы Минпромторга Дениса Мантурова до должности вице-премьера и передачей ему полномочий А.Дворковича.

Все эти сообщения объединяет предположение о том, что и сам "экономический блок" в Белом доме будет преобразован.

"Коммерсант" не исключает реанимацию идеи, высказывавшейся ранее Игорем Шуваловым,— о слиянии Минфина и Минэкономразвития(возможно, в мягкой форме — в виде назначения главой Минэкономики представителя Минфина). В Минэкономразвития идея сильной оппозиции уже не вызывает — в том числе из-за того, что конфликтная реформа госзакупок, начатая командой Алексея Улюкаева, может быть эффективнее завершена в тесном взаимодействии с ведомством Антона Силуанова.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  министерство,  назначение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.