.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За плохую работу в компании госпредставителя дисквалифицируют
.
22 ноября 2016 года 10:27

За плохую работу в компании госпредставителя дисквалифицируют

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
22 ноября. FINMARKET.RU - Представители государства в советах директоров (наблюдательных советах) компаний и корпораций с госучастием будут нести материальную ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Причем нарушением может считаться даже отсутствие на голосовании. За первый проступок их оштрафуют на 5000 рублей, при повторном нарушении предусмотрены санкции в виде 15 тыс. рублей или дисквалификация.

Такие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) разрабатывает Минэкономразвития, сообщили "Известиям" два источника, близких к правительству, и подтвердили в пресс-службе министерства.

По словам источников газеты, в данный момент рабочая версия проекта обсуждается, после чего поправки будут внесены на межведомственное согласование. В пресс-службе Минэкономразвития подтвердили эту информацию, отметив, что разработка изменений в КоАП ведется по поручению правительства. Поручение касалось повышения ответственности членов советов директоров, добавил федеральный чиновник из финансово-экономического блока правительства.

"В данный момент Министерством экономического развития ведется разработка законопроекта "О внесении изменений в КоАП части установления ответственности представителей интересов Российской Федерации за ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором, заключенным с ними", - сообщили "Известиям" в Минэкономразвития.

Необходимость данной меры в ведомстве пояснили тем, что сейчас в российском законодательстве такая ответственность отсутствует. Поправки устраняют этот пробел.

На вопрос о критериях, которые позволят определить, что представитель государства ненадлежащим образом выполнял свои обязанности, в Минэкономразвития пояснили, что главное - обеспечение исполнения поступающих директив.

Полный список обязанностей будет предусмотрен в заключаемых с ними трудовых договорах, добавил он. Нужно отметить, что в советах директоров госкомпаний и особенно набсоветов госкорпораций задействовано множество чиновников высшего ранга, в том числе председатель правительства Дмитрий Медведев и федеральные министры.

По мнению главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, мера, возможно, и правильная, но безотносительно КоАП. Как считает депутат, решать вопросы можно в соответствии с корпоративным или трудовым законодательством. В частности, по его словам, за ненадлежащее выполнение обязанностей на госслужащих, представляющих интересы государства в госкомпаниях и корпорациях, может быть наложено дисциплинарное взыскание.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.