.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Создание единой базы абонентов столкнулось с проблемами
.
22 ноября 2016 года 08:47

Создание единой базы абонентов столкнулось с проблемами

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
22 ноября. FINMARKET.RU - Идея "Ростеха" создать единое хранилище данных абонентов пока не прошла.

В сентябре гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов в кулуарах конференции "Биотехмед-2016" говорил: "Мы готовы создать базу для хранения данных, для обработки этих данных совместно со всеми операторами <...> Мы готовы работать и с "Мегафоном", и с МТС, и с "Билайном", и с "Ростелекомом". При этом еще в августе одна из структур "Ростеха", Национальный центр информатизации (НЦИ), представила на совещании в Минпромторге свой проект, который бы предоставлял операторам связи "соответствующие услуги" - единый центр хранения и обработки данных.

Обязательное хранение операторами данных - требование антитеррористического пакета законов, предложенных депутатом Ириной Яровой и членом Совета Федерации Виктором Озеровым. По новому закону, который вступит в силу с 1 июля 2018 г., операторы должны держать на серверах транзитный трафик всех своих абонентов до полугода, а информацию об их соединениях - в течение 3-х лет.

Вчера Минпромторг провел очередное совещание, посвященное подготовке к вступлению в силу закона Яровой. "Ростех" должен был на этом совещании подробно представить свое решение для хранения данных всех операторов, рассказали три собеседника "Ведомостей" из числа участников совещания. Но, по их словам, до этого не дошло: у Минпромторга и Минкомсвязи, а также Федеральной службы безопасности (ФСБ) сама идея проекта вызвала массу вопросов.

Представитель Минкомсвязи, по словам участников совещания, отметил, что хранением абонентских данных по закону могут заниматься только операторы связи, а представитель ФСБ указал, что создание такого хранилища небезопасно, оно создает дополнительные угрозы для утечки данных. По словам двух собеседников газеты, Минпромторг отправил проект на доработку, поручив "Ростеху" подготовить подробную оценку его стоимости и его рисков.

Источник, близкий к ФСБ, подтвердил "Ведомостям", что у спецслужбы действительно есть вопросы к проекту единого хранилища данных "Ростеха" - причем скорее не технического, а организационно-юридического характера. По его словам, нужны дополнительные гарантии, что доступ к этим данным не смогут получить ненадлежащие лица. Как отмечает федеральный чиновник, по закону операторы не могут передавать данные своих абонентов не только третьим лицам, но и друг другу, поэтому проект "Ростеха" требует изменений законодательства.

Пока не известно, какой объем данных нужно хранить, говорят собеседники "Ведомостей" в нескольких операторах. По их словам, на совещании чиновники признали, что разъясняющих подзаконных актов нет, хотя они должны были быть готовы к ноябрю.

Также, по словам собеседников газеты, чиновники на совещании отметили, что проект "Ростеха" не является "приоритетным" и будет рассматриваться наряду с другими. ФСБ предлагала свой вариант хранения, требующий расширения системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Оборудование СОРМ уже установлено на сетях операторов и предназначено для прослушивания. Другой вариант хранения предлагал "Ростелеком": по словам собеседников "Ведомостей", госоператор хотел задействовать инфраструктуру принадлежащей ему поисковой системы "Спутник", которая уже хранит массивы данных из социальных сетей.

Однако, убежден четвертый участник совещания, это вовсе не значит, что на проекте "Ростеха" поставлен крест, решение может быть использовано "в том или ином виде" после доработки.

Представитель "Ростеха" подтвердил, что по итогам совещания госкорпорация получила перечень конкретных поручений по детализации предложенного проекта. Эти поручения она будет исполнять.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  абоненты,  данные,  база,  создание

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.