.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На госуслуги в электронном виде будет скидка
.
21 ноября 2016 года 10:17

На госуслуги в электронном виде будет скидка

 0  
FA Bobo/PIXSELL/PA Images
FA Bobo/PIXSELL/PA Images
21 ноября. FINMARKET.RU - Уже в 2017 году пользователям Единого портала госуслуг будут давать скидки при оплате госпошлин за получение федеральных услуг. Треть органов исполнительной власти получит право снижать размер таких платежей на 30% для тех граждан, которые подали заявление в электронном виде. Поправки в Налоговый кодекс по этому поводу уже одобрены Госдумой, пишет "Российская газета".

Подешевеют особенно популярные у населения услуги. К примеру, оформление заграничного паспорта. Сейчас госпошлина за паспорт нового образца на 10 лет составляет 3,5 тысячи рублей. Если ее размер останется прежним в 2017 году, то скидка может составить чуть больше тысячи рублей для того, кто подал заявку на оформления паспорта через портал. Также будут меньше пошлины и на другие пользующиеся спросом услуги. Например, постановка автомобиля на учет.

Снизят стоимость госуслуг не только для физических лиц, то есть граждан, но и для индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.

"Мы рассчитываем, что экономическое стимулирование будет способствовать популяризации получения госуслуг в электронном виде", - отметил заместитель главы минкомсвязи Алексей Козырев.

Такого "маркетингового" хода по привлечению внимания граждан к своему электронному правительству в других странах нет. Там завлекают либо бесплатным доступом в Интернет, либо вводят услуги, которые кроме как в электронном виде получить нельзя, отметил в беседе с "Российской газетой" главный аналитик Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян.

Сейчас на Едином портале госуслуг зарегистрировано более 35 миллионов россиян. Прирост пользователей в октябре 2016 года составил 1,7 миллиона человек. За то же время суммарное количество посещений Единого портала госуслуг (ЕПГУ) и мобильного приложения портала достигло 27,3 миллиона. И дальше тоже будет расти, полагают эксперты.

К регионам-лидерам, достигшим 50 процентов доли граждан, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) (Информационная система в Российской Федерации, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных информационных системах и иных информационных системах. - Прим. ред.), относятся Республика Тыва (58 процентов), Тульская (57,3 процента) и Курская (51,7 процента) области, а также Ямало-Ненецкий (51,3 процента) и Ханты-Мансийский (50,2 процента) автономные округа.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  госуслуги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.