.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   От снижения температуры вода не подешевеет
.
18 ноября 2016 года 08:15

От снижения температуры вода не подешевеет

 2  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
18 ноября. FINMARKET.RU - От идеи Роспотребнадзора снизить температуру горячей воды с 60° до 50° не выиграют ни потребители, ни теплоснабжающие организации. Ведомство предложило поправки к СанПиН "Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения" в расчете на снижение тарифов на тепло и горячее водоснабжение. Глава службы Анна Попова ранее обещала, что решение не будет принято, "пока оно не будет обосновано, достаточно взвешено и не будет убежденности в том, что оно не нарушает права потребителей". При этом в конце 2000-х годов за повышение температуры воды до 60° (до 2009 года норма составляла 50°) выступал тот же Роспотребнадзор (его тогда возглавлял Геннадий Онищенко). Требование аргументировалось вспышками легионеллеза (вызывается бактериями, способными размножаться в воде до 50°) в 1986 и 2007 годах в Свердловской области.

В распоряжении "Коммерсанта" оказалась оценка последствий инициативы Роспотребнадзора экспертами Института проблем естественных монополий (ИПЕМ). Из нее следует, что недогрев воды на 10° снизит тариф в Москве на 17,8%, в Санкт-Петербурге на 16,5%, в Казани и Уфе — на 18,8%.

Но снижения платежей не будет: кран горячей воды придется открывать сильнее. При этом эксперты предупреждают: котельные, "имеющие влияние на региональные тарифные органы, заинтересованы в минимальном снижении тарифных ставок" — в частности, за счет завышения коэффициентов теплопотерь. Если идея Роспотребнадзора будет одобрена, подчеркивают эксперты, ФАС придется обратить "пристальное внимание" на тарифы на местном уровне. В самой ФАС уже отзываются о предложении довольно резко: по словам главы службы Игоря Артемьева, "это очень опасно, в том числе с точки зрения наших холодов и санитарной, эпидемиологической ситуации". Идею не поддерживают и в Минэкономики, там говорят, что на тарифы это не повлияет, и хотя в принципе снизить температуру можно, сначала нужно привести в соответствие инфраструктуру.

Единственным ведомством, поддержавшим Роспотребнадзор, стал Минстрой. Вчера замглавы ведомства Андрей Чибис сообщил "Коммерсанту", что снижение температуры будет производиться только там, где это возможно по требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, при наличии контроля воды на наличие легионеллы и проведении "термического шока" — прогрева системы до 70° не реже раза в квартал. При этом Минстрой ждет от понижения температуры снижения износа оборудования и сетей и затрат на подогрев воды.

Сами теплоснабжающие организации возможные эффекты новации пока оценивают неоднозначно. В "Т Плюс" ждут, что летом при снижении температуры до 50° произойдет снижение потерь тепла в теплосетях через изоляцию, а в начале и конце отопительного сезона появится экономия на "перетопах", когда температура на улице позволяет снижать температуру воды для отопления ниже 60°. С другой стороны, отмечали в компании, это приведет к увеличению расхода воды для отопления и к росту затрат на электроэнергию и водоподготовку.

Инициатива по снижению температуры воды не нашла понимания и у потребителей — граждане начали подписывать интернет-петицию против этой инициативы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  вода

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    18.11.2016
Поддерживает идею Роспотребнадзора - Минстрой, неэффективная структура исполнительной власти, не осуществляющая свои контрольные функции за регионами и способствующая реализации предложений лоббистов от ЖКХ, а не совершенствующая жилищное и коммунальное хозяйствование и управление в стране в пользу граждан.
Istina    18.11.2016
Роспотребнадзор озвучил идею после того, как граждане выиграли иски по существу вопроса. Оплата потребителями МКД производится по стоимости горячей воды 60 градусов, а поставляется в МКД горячая вода температурой 29-39 градусов. Надзорный орган по защите якобы прав потребителей не защищает потребителей жилищно-коммунальных услуг, а своими действиями, бездействиями, снижает риски управляющих организаций МКД, способствует нарушениям Постановления Правительства РФ №354. Идею выносит в пользу юридических лиц и чиновников, оказывающих услуги в сфере ЖКХ.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.