.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Жилье экономкласса станет просторнее
.
17 ноября 2016 года 09:50

Жилье экономкласса станет просторнее

 0  
Сергей Бобылев /ТАСС
Сергей Бобылев /ТАСС
17 ноября. FINMARKET.RU - Минстрой России разработал новые критерии жилья экономкласса. Квартиры и частные дома, которые можно приобрести по льготной цене 35 тыс. рублей за 1 кв. м, станут просторнее. А регионы должны будут договориться с застройщиками о том, чтобы такое жилье передавалось новым владельцам уже с отделкой.

Строительство квартир и домов для продажи отдельным категориям граждан по льготной цене предусмотрено программой "Жилье для российской семьи", которая принята в 2015 году и рассчитана на 3 года, напоминает "Российская газета". Однако активно дома по этой программе начали строиться только в этом году.

Между тем купить жилье по программе могут не все. А только, например, те, кто проживает в стесненных условиях. То есть в квартире на человека приходится не более 18 кв. м. А также жильцы аварийных и подлежащих сносу домов. Самая многочисленная категория, претендующая на квартиры по программе, - многодетные семьи. Получить жилье по льготной цене могут и семьи-получатели материнского капитала, ветераны боевых действий и семьи с небольшим доходом.

Изначально планировалось построить за 3 года 25 млн кв. м жилья экономкласса. Но пока строится меньше, так как многим категориям граждан предложенные варианты квартир не подходят. Для многодетных семей они малы. В связи с этим и решено изменить критерии такого жилья, чтобы свой квартирный вопрос смогли решить как можно больше россиян.

В первую очередь изменения затронули площадь жилых помещений. Отдельно стоящий жилой дом, предназначенный для проживания одной семьи, с принятием изменений "подрастет" до 200 кв. м, при этом сам дом не может быть выше трех этажей, а прилегающий участок - более 1,5 тыс. кв. м. По действующим правилам отнесения жилья к экономклассу такие дома не могут быть больше 150 "квадратов".

То есть изменения прибавят к максимальной площади дома 50 кв. м. Также будет увеличена площадь блока, входящего в состав жилого дома блочной застройки, до 200 кв. м с нынешних 150 кв. м.

Дома и некоторые квартиры "прирастут" 50 кв. м и станут привлекательнее для семей

Для монолитных и монолитно-кирпичных домов установлены минимальные и максимальные площади. Квартиры в них не могут быть меньше 20 и более 150 "квадратов". Сейчас площадь квартиры не может превышать 100 метров в квадрате, вне зависимости от типа жилого дома.

Скорректировать планируется и некоторые требования к квартирам, расположенным в жилых многоквартирных домах. Уточняется, что они могут находиться в деревянных, кирпичных, крупнопанельных или крупноблочных домах типовых серий.

В проекте приказа говорится, что к жилью экономкласса относятся квартиры с улучшенными бытовыми характеристиками. Жильцам в них должен быть обеспечен минимально необходимый уровень комфорта - в наличии должны быть все коммунальные удобства. Однако в документе есть ряд спорных формулировок. "Квартира экономкласса должна состоять из изолированных помещений. То есть в ней не должно быть "проходных" комнат. В то же время сегодня очень популярны квартиры евроформата с объединенными в одно помещение кухней и гостиной", - отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер "Метриум Групп". Также Минстрой предлагает предусматривать в квартирах "большие помещения", чьи планировки можно менять по желанию жильцов. Эксперт отмечает, что не ясно, о каких помещениях идет речь.

Существенно сэкономить жильцам квартир экономкласса помогло бы наличие в новом жилье готового ремонта. Законопроектом предлагается рекомендовать органам исполнительной власти регионов при заключении договора предусматривать обязательство застройщика по обеспечению жилого помещения внутренней отделкой и инженерным оборудованием для поквартирного учета водо-, тепло-, электро- и газопотребления.

"Минстрой рекомендует, но не приказывает дополнить данными опциями критерии квартир экономкласса", - отмечает М.Литинецкая. Поэтому наличие ремонта будет во многом зависеть от умения самих чиновников договориться с застройщиком.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Минстрой,  экономжилье,  критерии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.