.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне готовятся к долгому кризису и запасаются
.
17 ноября 2016 года 09:38

Россияне готовятся к долгому кризису и запасаются

 7  
Илья Питалев/ТАСС
Илья Питалев/ТАСС
17 ноября. FINMARKET.RU - Экономический кризис затронул в разной степени три четверти населения, причем 27,5% считают себя сильно пострадавшими, на 3 п. п. больше, чем месяц назад. Около трети опрошенных опасаются потерять работу, выросла доля тех, у кого снизилась зарплата, а платить ее стали с задержками, пишут "Ведомости", ссылаясь на ежемесячный мониторинг Института социального анализа и прогнозирования (ИнСАП) РАНХиГС.

Если в сентябре росли позитивные оценки экономической ситуации, то к октябрю заметно увеличились негативные. Тех, кто не замечает изменений, стало существенно меньше, указывают социологи, а тех, кто видит заметные ухудшения, – на 7% больше. Оценки экономической ситуации отличаются нестабильностью, констатируют в ИнСАП. По сравнению с сентябрем на 3 п. п. выросла доля тех, кто считает, что ситуация ухудшается, следует из октябрьского опроса Фонда общественного мнения (ФОМ), выше средней доля таких мнений в городах-миллионниках, среди людей с высшим образованием и бедных.

Все меньше людей верят в улучшение ситуации либо что спад экономики продлится не более двух лет, отмечается в мониторинге ИнСАП. Если доля замечающих кризис с начала года снижается, то в прогнозах изменений почти нет: чаще всего люди считают, что через год ситуация будет примерно такой, как сейчас, ожидающих усиления кризиса несколько больше, чем тех, кто верит в рост экономики, говорится и в октябрьском опросе ФОМа.

Сократившаяся в начале кризиса потребительская активность по-прежнему находится на достаточно низком уровне, говорится в мониторинге, но есть и позитивные тренды – снизилось количество людей, сокративших расходы на образование, на отпуск и развлечения. Тем не менее экономия на потреблении остается главной формой адаптации, пишут социологи: даже в группе относительно хорошо обеспеченных россиян к этой тактике прибегают около половины, в то время как в низкодоходной группе – 85%. Многие запасаются продуктами, особенно малообеспеченные, указывается в мониторинге. В январе – сентябре 2016 г. реальные располагаемые денежные доходы населения снизились на 5,3%, а реальный размер назначенных пенсий – на 3,6%, приводил данные Росстат, при этом реальная заработная плата за девять месяцев даже немного выросла – на 0,4%. Неравенство доходов в январе – сентябре 2016 г. практически не изменилось, фиксируют социологи: коэффициент Джини составил 0,400 (2015 г. – 0,399).

Если в оценке собственного финансового положения видны отдельные позитивные колебания, то в том, что касается социально-экономических эффектов кризиса, отмечается монотонный негативный тренд, считают социологи. Люди приспособились к слабой экономике и подготовились к долгой жизни в плохих условиях, но это не означает выхода из бедности и повышения благосостояния, полагает директор ИнСАП Татьяна Малева, устойчивых признаков выхода из кризиса нет.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  население,  кризис,  исследование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
автор    05.12.2016
много улюкаевых развелось счастья не видать
Народ    17.11.2016
Вы, читающие статьи на Финмаркет, наверняка)) не самые глупые, ответьте мне, что нам нужно делать???
Народ    17.11.2016
Мы все время боремся с врагами... Внешими и внутренними... И всегла побеждаем))) но...как красиво сказано в кино..." У нас опять украли победу"....
Народ    17.11.2016
Сколько же поколений будут в нашей России готовиться только к худшему???? Когда мы решим, что уже пора начать жить и готовится к лучшему???
Народ    17.11.2016
Что же в нашей Великой стране не так???? У нас есть все, чтобы мы жили, не просто хорошо, а так, чтобы нам завидовали все))) У нас есть замечательные люди - это мы, у нас есть природные ресурсы, у нас есть желание, Чего же нам не хватает??? Ждем благославения СВЕРХУ???
Народ    17.11.2016
Пока у людей не будет ответа и Веры в то что дальше будет лучше и что нужно для этого, нас ни жжет ничего....
Народ    17.11.2016
Необходимо чтобы Каждый Россиянин задал себе вопрос - Какой может быть выход из нынешнего кризиса....

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.