.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Фонду ЖКХ грозит ликвидация
.
17 ноября 2016 года 09:04

Фонду ЖКХ грозит ликвидация

 0  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
17 ноября. FINMARKET.RU - В правительстве России обсуждают возможность ликвидации одной из госкорпораций — Фонда содействия реформированию ЖКХ. В госкорпорации опасаются, что это застопорит переселение людей из аварийного жилья, пишут "Известия".

Как сообщил газете член наблюдательного совета фонда, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игорь Шпектор, он написал обращения с просьбой сохранить фонд президенту Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Дмитрию Козаку.

"Вопрос о закрытии Фонда содействия реформированию ЖКХ обсуждался в Минстрое и сейчас находится на рассмотрении у вице-премьера Дмитрия Козака, — рассказал Шпектор. — С моей точки зрения, поставлен этот вопрос совершенно неправильно".

При нынешней системе фонд получает деньги из федерального бюджета и направляет их на поддержку региональных программ расселения и сноса аварийного жилья, капитального ремонта, модернизации коммунальной инфраструктуры. Вместе с ликвидацией госкорпорации вся эта финансовая нагрузка может целиком лечь на регионы. А у них самих на эти программы не хватит денег. Кроме того, отмечают в наблюдательном совете фонда, распределение средств через него позволяет контролировать расходование средств губернаторами.

"Если сегодня мы ликвидируем фонд и передадим эти функции субъектам, мы вернемся в ситуацию 2005 года, и никто не будет этим заниматься, — высказывает опасения Игорь Шпектор. — Мы и сейчас часто видим срывы. Но сегодня жесткий контроль со стороны фонда и его наблюдательного совета дает положительный результат. Передача этих полномочий на уровень субъектов или муниципалитетов приведет к тому, что сносить аварийное жилье в нынешних объемах не будут".

Но какое будет принято решение — никто не знает. В то же время в пресс-службе Минстроя напомнили, что в соответствии с действующим законом Фонд содействия реформированию ЖКХ будет продолжать свою работу до 1 января 2018 года.

"Никаких изменений в закон в настоящий момент не готовится", — заявили в ведомстве "Известиям".

Впрочем, пишет газета, для ликвидации фонда достаточно просто не продлевать срок его существования, как это делали ранее.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  фонд,  ЖКХ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.